Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане выбрали самого красивого ахалтекинца 2023 года

19:0629.04.2023
0
44594
В Туркменистане выбрали самого красивого ахалтекинца 2023 года
Фото: Turkmenportal

Самого красивого ахалтекинского коня 2023 года выбрали в Туркменистане. Им признан скакун по имени Гошасакар (Двойная отметина). Это определилось по итогам Международного конкурса красоты ахалтекинских коней, состоявшегося сегодня в конном комплексе военных и правоохранительных ведомств Туркменистана в присутствии Президента Сердара Бердымухамедова.

Как сообщает электронное издание «Туркменметбугат», в конкурсе приняли участие 10 представителей ахалтекинской породы лошадей со всех регионов Туркменистана, отобранных на предварительных этапах смотра.

Каждого из них дважды провели перед судьями. В первый раз без снаряжения, а во второй – в парадных комплектах, выполненных лучшими мастерами-зергерами.

В соответствии с правилами конкурса, все скакуны по порядку были представлены жюри и зрителям: имя, возраст, сведения о родословной, владелец.

Скакун Гошасакар, родившийся в 2015 году, принадлежит Ахалтекинскому конному комплексу Президента Туркменистана. Он является потомком элитных представителей Гарашсыз и Сульгун породы Гырсакыр.

От имени главы государства воспитавшему победителя международного конкурса сейису Атчапару Баджамову были вручены ключи от внедорожника Toyota Fortuner SR 5, а также переходящий Кубок и диплом.

Международные конкурсы красоты среди ахалтекинских коней проводятся накануне Национального праздника туркменского скакуна, который отмечаются в последнее воскресенье апреля. Инициатором проведения этого конкурса является Национальный лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов.

Ахалтекинская порода является одной из самых древних и красивых пород верховых лошадей в мире. Учёные считают, что она была выведена на территории современного Туркменистана приблизительно 5 тысяч лет назад и оказала влияние на многие известные в мире верховые породы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь