Последние новости

Архив новостей

Международные экологические стандарты обсудили в ходе семинара ОБСЕ в Туркменистане

19:4328.04.2023
0
16137

27-28 апреля в рамках двухдневного онлайн-семинара, организованного ОБСЕ, в Туркменистане обсудили Конвенцию Эспо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и опыт ее реализации.

Как отмечает пресс-служба Центра ОБСЕ в Ашхабаде, мероприятие было организовано с целью повышения осведомленности представителей государственных органов о процедурах и протоколах, применяемых в рамках Конвенции Эспо.

Международные эксперты представили передовой опыт государств-участников ОБСЕ в разрешении трансграничных вопросов между сторонами в рамках Конвенции Эспо и ознакомили участников с нормативными механизмами содействия трансграничному диалогу.

«Принципы Конвенции Эспо, воплощенные в Маастрихтской стратегии ОБСЕ по экономическому и экологическому измерению и Мадридской декларации ОБСЕ по окружающей среде и безопасности, служат важным инструментом в достижении надлежащего экологического управления и экологической демократии на национальном и региональном уровнях», – сказал Джон МакГрегор, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Эксперты подробно рассказали о процедурах оценки воздействия на окружающую среду и их трансграничном применении, выделив возможности, угрозы и риски. Они подчеркнули важность сотрудничества между сторонами в рамках Конвенции Эспо, ссылаясь на примеры проектов в области энергетики и возобновляемых источников энергии.

В семинаре приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Меджлиса (Парламента) и Министерства Адалат (юстиции), а также научно-исследовательских и образовательных учреждений и гражданского общества Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь