11.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
28.04.23
5722557225
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Туркменские студенты завоевали 138 медалей на международной математической олимпиаде OMOUS-2023
Туркменские студенты завоевали 138 медалей на международной математической олимпиаде OMOUS-2023

В Ашхабаде подвели итоги третьей Открытой математической олимпиады (OMOUS-2023) с участием студентов из туркменских и зарубежных вузов. Математический смотр провели в стенах Международного университета гуманитарных наук и развития (МУГНиР) с 24-го по 28-е апреля.


В интеллектуальных баталиях приняли участие более 280 конкурсантов из Туркменистана, России, Саудовской Аравии, Ирана, Мексики, Германии, Венгрии, Узбекистана и Азербайджана.


Как сообщает пресс-служба МУГНиР, туркменские студенты завоевали первое место в индивидуальных и командных зачетах, заработав в общей сложности 138 медалей – 22 золотых, 44 серебряных и 72 бронзовых.


На втором месте оказались представители РФ. В их копилке 12 медалей – 5 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых. Тройку лидеров с одной золотой медалью замкнули студенты из Венгрии.


С 4 по 10 места распределились следующим образом:


  • 4 место – Узбекистан; (5 серебряных и 13 бронзовых)
  • 5 место – Азербайджан (2 серебряные и 1 бронзовая)
  • 6 место – Мексика (1 золотая в индивидуальном зачете категории В)
  • 7 место – Германия (1 серебряная в индивидуальном зачете категории В)
  • 8 место – Саудовская Аравия (1 бронзовая в индивидуальном зачете категории В)
  • 9 место – Сборная мира (Мексика, Венгрия, Германия, СА) – 1 серебряная медаль в командном зачете.
  • 10 место – Сборная дружбы (Туркменистан, Россия, Азербайджан) – 1 бронзовая медаль в командном зачете.