Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане отмечают Всемирный день охраны труда

16:1328.04.2023
0
15608

Сегодня в Туркменистане, как и в 175 государствах мира отмечается Всемирный день охраны труда.

Международная организация труда (МОТ) в 2003 году предложила отмечать этот день официально. В этом году Всемирный день охраны труда посвящен безопасности и гигиене труда, как основополагающим принципам и правам в сфере труда.

Охрана труда включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относятся исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и признание права на коллективные переговоры, запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

В Туркменистана забота об охране труда осуществляется на всех предприятиях и в организациях, и везде имеются специалисты по этой направленности. Основополагающей задачей профсоюзов является распространение передового опыта, форм и методов работы в области улучшения условий труда. Совместные с администрацией предприятия и организации усилия направлены на принятие превентивных мер по предупреждению возможных негативных последствий для безопасности и здоровья работников.

Ежегодно 28 апреля Национальным центром профсоюзов Туркменистана вместе с отраслевыми профсоюзами даётся оценка работе по профилактике и предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, созданию здоровых, безопасных и безвредных условий труда работников, повышению их технологической и трудовой дисциплины, культуры производства и производительности труда.

На предприятиях и в организациях страны проводятся и оформляются информационные стенды по теме Всемирного дня охраны труда, награждаются специалисты по охране труда, добившиеся положительных результатов в решении вопросов улучшения условий труда, проводятся викторины, круглые столы, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь