Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил с началом работы в Дубае форума по привлечению инвестиций в нефтегазовую отрасль

10:0026.04.2023
0
18281
Президент Туркменистана поздравил с началом работы в Дубае форума по привлечению инвестиций в нефтегазовую отрасль
Фото: tdh.gov.tm

Президент Сердар Бердымухамедов поздравил с началом работы Международного выездного форума по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана, открывшегося сегодня в городе Дубай Объединённых Арабских Эмиратов.

«Убеждён, что форум в Дубае позволит более активно привлекать инвестиции в нефтегазовый сектор Туркменистана, обладающего колоссальными запасами углеводородных ресурсов, наладить и продвигать плодотворное сотрудничество с ведущими зарубежными компаниями, внедрять в производство новейшие научные достижения», – говорится в президентском Обращении к участникам форума, опубликованном сегодня в газете «Нейтральный Туркменистан».

Глава государства подчеркнул исключительную важность нынешнего форума для интенсификации темпов индустриализации Туркменистана, диверсификации его экономики, привлечения инвестиций в совместное освоение нефтегазовых месторождений, реализации приоритетных программ наращивания производства востребованной на мировом рынке продукции.

«Уверен, что форум станет замечательной площадкой для конструктивного обмена на экспертном уровне мнениями и предложениями по наиболее актуальным воп­росам, в том числе по наращиванию экспорта природного газа, диверсификации его маршрутов, развитию перспективных направлений привлечения инвестиций в газоперерабатывающую, газохимическую отрасли, строительству новых производств нефтегазовой индустрии и минимизации их влияния на окружающую среду», – отметил Сердар Бердымухамедов

По его словам, независимый Туркменистан, занимающий одну из передовых позиций в глобальном рейтинге запасов углеводородов, прежде всего стремится ориентировать свой ресурсный потенциал в интересах туркменского народа и других членов мирового сообщества, а также на поддержание экономической стабильности в регионе. В этих целях реализуется ряд крупных проектов, в числе которых газопровод Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия.

«Сегодня прокладка транснациональной газовой магистрали продолжается ускоренными темпами, и здесь для представителей иностранного бизнеса имеются большие перспективы для сотрудничества. Претворение в жизнь этого грандиозного по масштабам плана окажет значительное положительное влияние на экономику всех стран регио­на. Ещё одним наиболее амбициозным проектом является Транскаспийский газопровод для экспорта туркменского «голубого» топлива в Европу», – подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов.

Он также отметил, что наряду с традиционными способами транспортировки огромное внимание уделяется перерабатывающей индустрии как фактору диверсификации поставок природного газа, о чём свидетельствуют реализованные в Туркменистане за последние годы целевые проекты, в том числе по строительству профильных мощностей.

«В Туркменистане действуют крупнейшие не только в регионе, но и в мире производственные сооружения – полимерный завод в Киянлы и завод по выпуску бензина из газа в Ахале. В этих областях у нашей страны есть огромные перспективы.

Нарастающими темпами продолжается поэтапное освоение гигантской газовой кладовой «Галкыныш», и в этом деле мы придаём особое значение зарубежным инвестициям. Одной из главных задач также выступает освоение за счёт иностранного капитала лицензированных блоков туркменского участка Каспия на основе Соглашения о разделе продукции. Для этого в Туркменистане имеется благоприятный в финансово-экономическом и законодательном аспекте инвестиционный климат, который последовательно улучшается согласно международным требованиям», – констатировал Сердар Бердымухамедов.

Выразив уверенность, на полях форума состоится конструктивный обмен опытом и будет проделана эффективная работа по укреплению и расширению международного сотрудничества в неф­тегазовой отрасли, Президент Туркменистана в завершение своего послания поблагодарил государственное и правительственное руководство Объединённых Арабских Эмиратов за предоставленные прекрасные возможности и поддержку в организованном проведении столь важного мероприятия.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь