Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане началась Европейская неделя иммунизации

09:3225.04.2023
0
17841

Сегодня в Туркменистане стартовала Европейская неделя иммунизации ВОЗ-2023.

Как известно, ежегодно в последнюю неделю апреля в Европейском регионе Всемирной организацией здравоохранения проводится неделя иммунизации с целью повысить осведомлённость о важности иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Иммунизация – одно из стратегических направлений реализации Государственной программы «Саглык» («Здоровье»), ключевые приоритеты которой заключаются в существенном улучшении здоровья населения, увеличении средней продолжительности жизни граждан, а также в предоставлении медицинских услуг, соответствующих международным стандартам.

Следует отметить, что Туркменистан является первой и единственной страной, где вакцинация населения от инфекционных заболеваний осуществляется на бесплатной основе.

Правительство Туркменистана полностью финансирует закупку всех вакцин и делает их бесплатными для детей. Качественные вакцины защищают от 14 болезней.

Туркменистан демонстрирует один из самых высоких уровней иммунизации в Центральной Азии и во всём мире. Об этом свидетельствует Сертификат детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), полученный в июле 2019 года, за поддержание высоких показателей иммунизации детей в рамках финансируемой государством соответствующей Национальной программы.

Её успешной реализации способствует также создание в составе Центра общественного здоровья и питания Госсанэпидслужбы Туркменистана современного, соответствующего международным стандартам, склада вакцин и других иммунобиологических средств, сообщается в сегодняшней газете «Нейтральный Туркменистан».

Ранее мы сообщали, что в Центре общественного здоровья и питания Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана состоялся брифинг для средств массовой информации по вопросам вакцинации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь