Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде в преддверии Европейской недели иммунизации ВОЗ-2023 прошел брифинг

09:1725.04.2023
0
28875

В Центре общественного здоровья и питания Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана состоялся брифинг для средств массовой информации по вопросам вакцинации. Мероприятие было посвящено Европейской неделе иммунизации ВОЗ-2023, которое проводится в последнюю неделю апреля с целью повысить осведомлённость о важности иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана совместно со Страновым офисом ВОЗ и другими агентствами ООН, приняли участие представители национальных СМИ и международных организаций, в частности, агентств ООН, профильные медицинские специалисты и студенты Государственного медицинского университета имени Мырата Гаррыева.

«Туркменистан добился значительного прогресса в охвате вакцинацией – более 95 %, как рекомендовано ВОЗ, что является важной вехой на пути к повышению показателей иммунизации. Также важно отметить включение вакцин против ВПЧ в календарь прививок в 2016 году, и как мальчикам, так и девочкам была предложена вакцина против ВПЧ для защиты от рака. В 2019 году были внедрены пневмококковая и ротавирусная вакцины, что является ещё одним огромным прогрессом», — сказал представитель ВОЗ в Туркменистане Егор Зайцев в своём видеообращении к участникам брифинга.

В рамках брифинга состоялись презентации, рассказывающие о достижениях в реализации Национальной программы иммунизации и целях Европейской недели иммунизации ВОЗ-2023, стратегических приоритетах Европейской программы иммунизации на период до 2030 года и «дорожной карте» по ускорению ликвидации ряда неинфекционных заболеваний, а также о безопасности, преимуществах и эффективности вакцин, повышении спроса на иммунизацию, сообщается в сегодняшней газете «Нейтральный Туркменистан».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь