Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил руководство Израиля с 75-летием независимости

09:0225.04.2023
0
24248

Президент Сердар Бердымухамедов направил сердечные поздравления Президенту Израиля Ицхаку Герцогу и Премьер-министру этой страны Биньямину Нетаньяху по случаю 75-летнего юбилея независимости Государства Израиль, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Подчеркнув, что отношения между Туркменистаном и Государством Израиль основаны на принципах равноправия, взаимного уважения и доверия, глава государства с удовлетворением отметил эффективный характер нынешнего сотрудничества, которое систематически обогащается новым содержанием, и выразил убеждённость, что двусторонние связи благодаря совместным усилиям будут и далее активно развиваться.

«В настоящее время наши страны конструктивно сотрудничают в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Мы выражаем заинтересованность в дальнейшем расширении туркмено-израильских отношений и твёрдо уверены в перспективах их наращивания посредством использования имеющихся возможностей», – подчеркнул Президент Туркменистана.

Пользуясь этой возможностью, глава Туркменистана выразил Президенту Ицхаку Герцогу и Премьер-министру Биньямину Нетаньяху искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия, а всему дружественному народу Государства Израиль – мира, дальнейшего прогресса и процветания.

День независимости Израиля – главный государственный праздник страны. Он отмечается ежегодно во вторник, среду или четверг, ближайшие к 5 ияра, в память о провозглашении Государства Израиль 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому календарю).

В этом году День независимости Израиля или, как его здесь называют, Йом Ацмаут приходится на 5 мая. Точнее, празднование 75-й годовщины независимости Израиля начнётся 25-го апреля вечером, а 26-го по древней израильской традиции состоится массовый выезд израильтян на природу.

Стартует праздник независимости Израиля-2023 (Йом Ацмаут) традиционно с торжественной церемонии на горе Герцля в 20:00 25-го апреля. На церемонии действующий глава Правительства Биньямину Нетаньяху зажжет факел, как это делается в круглые даты раз в десять лет. Завершится открытие одновременным исполнением с сотен сцен страны песни «Аллилуйя», после чего организаторы обещают самый грандиозный салют со времени образования Израиля.

Кроме того, Иерусалим отпразднует День независимости Израиля-2023 многочисленными выступлениями музыкантов и хеппенингами, которые пройдут по всему городу. А Тель-Авив вечером 25-го апреля встретит праздник концертом на площади Рабина под девизом «Даёшь еврейскую песню!».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь