Сборная Туркменистана по хоккею завоевала серебряные медали в третьем дивизионе ЧМ-2023

12:1924.04.2023
0
17962

Серебряные медали завоевали хоккеисты национальной сборной Туркменистана на завершившемся в ЮАР чемпионате мира в третьем дивизионе группы «А».

Награды первенства, проходившего в Кейптауне, оспаривали в однокруговом турнире пять команд – ЮАР, Люксембург, Тайвань, Таиланд и Туркменистан.

Сборная Туркменистана по хоккею в заключительном туре чемпионате мира в третьем дивизионе группы «А» проиграла сборной Тайваня и заняла второе место в турнирной таблице. Встреча завершилась со счетом 1:3. Первое место в турнирной таблице и повышение в классе застолбила за собой сборная Тайваня.

В другом матче тура сборная ЮАР разгромила Люксембург со счетом 4:0.

Таким образом, итоговый расклад в третьем дивизионе группы «А» ЧМ-2023 следующий: на первом месте Тайвань с 12 очками, на второй строчке – Туркменистан с 6 баллами, на третьем месте – ЮАР с 6 очками, на четвертом – Таиланд с 6 баллами. Команда Туркменистан оказалась выше соперников за счет лучшей разницы забитых и пропущенных шайб. На последней строчке – Люксембург с 0 очками.

Чемпионат мира в третьем дивизионе группы «А» прошел в ЮАР и завершился 24 апреля. Победитель турнира в следующем году сыграет во втором дивизионе группы «B» чемпионата мира.

Напомним, туркменские хоккеисты являются двукратными обладателями бронзовых медалей мирового первенства в третьем дивизионе группы «А». Последний раз этого достижения они добились в прошлом году на чемпионате мира в Люксембурге.

Команда Кыргызстана завоевала право сыграть в сезоне-2024 в группе «А» третьего дивизиона чемпионата мира, где на сегодняшний день выступает сборная Туркменистана. Хоккеисты Кыргызстана одержали пять побед в пяти матчах, набрали 15 очков и стали победителями группы «B» третьего дивизиона.

По итогам турнира во втором дивизионе группы «B» ЧМ-2023, сборная Мексики заняла последнее место и перешла в группу «А» третьего дивизиона чемпионата мира. Матчи прошли в Стамбуле (Турция). Мексиканцы проиграли все пять матчей, уступив командам Болгарии (2:4), Турции (0:5), Бельгии (2:11), Новой Зеландии (2:7) и ОАЭ (4:9).