Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов провёл заседание Кабинета Министров Туркменистана

21:5722.04.2023
0
52003
Сердар Бердымухамедов провёл заседание Кабинета Министров Туркменистана
Фото: tdh.gov.tm

Некоторые вопросы социально-экономического развития страны были рассмотрены на заседании Кабинета Министров Туркменистана, которое провёл сегодня по цифровой системе Президент Сердар Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Заслушав информацию председателя Меджлиса Дуньягозель Гулмановой о проводимой работе по дальнейшему совершенствованию национальной законодательно-правовой базы, Президент Туркменистана подчеркнул, что министерствам и ведомствам следует проводить надлежащую работу для своевременного принятия нормативно-правовых документов, вытекающих из принятых законов.

«Меджлис должен сформировать правовую базу реформ, предусмотренных в реализуемых в Туркменистане программах, принимать новые законодательные акты, нацеленные на повышение эффективности отраслей, систематически совершенствовать действующие законы», – сказал Сердар Бердымухамедов.

В данной связи глава государства отметил, что, руководствуясь поставленными задачами, национальный парламент должен предпринять необходимые меры по модернизации законодательства страны согласно требованиям времени.

Заслушав далее отчёты профильных вице-премьеров, Президент Туркменистана поручил продолжать работу в сфере Концепции развития цифровой экономики, сделав акцент на важности предпринимаемых в данной области мер в целях оптимизации деятельности банковского сектора.

Глава государства поручил также уделять особое внимание дальнейшей модернизации материально-технической базы нефтегазовой отрасли, дав ряд конкретных указаний по бесперебойному обеспечению населения энергоресурсами и повышению качества оказываемых услуг.

Отдельные поручения были даны по развитию промышленно-строительного сектора. Глава государства отметил, что для успешного решения в этой области вопросов необходимы новаторский подход, укрепление законодательной базы, а также систематическая модернизация структуры предприятий и организаций данной сферы.

В ходе заседания сообщалось о ведущейся работе по созданию туркмено-узбекской торговой зоны – Торгового центра – в целях развития торговых отношений с соседними государствами.

Как отмечалось, согласно соответствующему Соглашению, проводится работа на первом этапе строительства торгового центра вблизи границы Дашогуз-Шабат.

Прозвучала также информация о ведущейся работе по деятельности совместного предприятия «Туркмено-узбекский Торговый дом».

Президент Туркменистана акцентировал внимание на необходимости активизации внешнеторговых отношений и значительного расширения взаимовыгодного сотрудничества с соседними государствами и дал отдельные поручения по обеспечению успешного выполнения намеченных в этом направлении работ.

В ходе заседания глава государства определил стоящие перед медицинской отраслью задачи, в числе важнейших из которых – модернизация национального здравоохранения, в том числе его материально-технической базы, а также активное применение передовой мировой практики в деле укрепления здоровья населения.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул также важность организации работы железнодорожного транспорта в соответствии с современными требованиями.

На заседании Кабинета Министров Туркменистана был также рассмотрен ряд других вопросов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь