Последние новости

Архив новостей

В музее Туркменистана «Ак бугдай» состоялась конференция, посвященная Древнему Анау

15:3622.04.2023
0
20663

В Национальном музее Туркменистана «Ак бугдай» состоялась конференция «Древний Анау – культурный центр тюркского мира».

Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», мероприятие было посвящено решению 39-го заседания Постоянного совета ТЮРКСОЙ, прошедшего 5 ноября прошлого года в Бурсе (Турция), об объявлении города Анау культурным центром тюркского мира в 2024 году. На этом заседании также 2024 год был объявлен годом великого поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.

В своем выступлении директор музея Гозель Овлякулиева отметила, что объявление города Анау культурным центром тюркского мира вызвало большой позитивный резонанс в общественной жизни страны. В Туркменистане ведётся большая работа по сохранению для будущих поколений историко-культурных и природных памятников, ставших неотъемлемой частью общечеловеческого достояния. В музеях страны собраны и бережно хранятся экспонаты, свидетельствующие о богатой истории туркменского народа.

В планах работников музея – провести и ряд мероприятий, посвящённых этому знаменательному событию.

Выступившие на конференции подчеркнули, что в 2024 году предстоит большая работа по приёму учёных и работников культуры из разных государств для участия в международных акциях. Для гостей будет подготовлена культурная программа, в том числе посещение историко-культурных памятников древнего Анау.

Участники конференции определили свои задачи по обеспечению высокого организационного уровня в проведении предстоящих акций, посвящённых объявлению города Анау культурным центром тюркского мира в 2024 году.

По предположениям известного историка Галины Пугаченковой, Анау – это и есть упоминаемый в дорожнике Исидора Харакского парфянский стан Гатар. Процветал городок с крепостью и в феодальную пору – в IX–X веках и только в XIII столетии после того, как стены крепости пали под натиском войск Чингисхана, пришёл в упадок. Спустя века жизнь на этих землях вновь возродилась. В письменных источниках XVI–XVII веков Анау отождествляется с хорошо укреплённой крепостью Багабад. После кризиса, охватившего страну в середине XVIII столетия, здесь появляется поселение под названием Анау. Название поселения произошло от «Аби-нау» – «Нововодск».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь