Последние новости

Архив новостей

Эли Коэн откроет посольство Израиля в Ашхабаде, FlyDubai увеличила частоту рейсов между Дубаем и Ашхабадом, в Ашхабаде открылась международная олимпиада по информатике и другие новости

11:0820.04.2023
0
35186

В Туркменистане

1. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн прибыл в Ашхабад для открытия посольства. Об этом он написал в своем Twitter, добавив, что отношения с Туркменистаном имеют большое значение. Сегодня в рамках визита в Туркменистан, Коэн совершит ряд встреч с официальными лицами страны.

2. Авиакомпания FlyDubai до трёх раз в неделю увеличила частоту рейсов между Дубаем и Ашхабадом. В расписание с 17 апреля добавлены рейсы, выполняемые по понедельникам, средам и пятницам. В мае в столицу Туркменистана частота полётов увеличится до четырёх рейсов в неделю. Билеты есть в продаже на официальном сайте авиакомпании.

3. В Ашхабаде на базе Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева стартовала I Международная Открытая интернет-олимпиада по информатике. В ней принимают участие более 450 студентов из 50 высших учебных заведений со всего мира. Имена победителей международного интеллектуального состязания будут объявлены после подведения итогов.

4. 22 апреля в киноконцертном центре «Ватан» состоится концерт «Магия Востока», подготовленный музыкантами оркестра Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой. Ашхабадцы и гости столицы смогут посетить концерт в 17:00 и 19:00.

5. 22 апреля, с 12:00 до 14:00 в парке «Ашхабад» пройдут мастер-классы для детей по случаю празднования Дня Земли. Дети смогут принять участие в конкурсе рисунков, спортивных соревнованиях, мастер-классах по гончарному делу, посадке цветов, рисованию мелом на асфальте, а также в мероприятиях Общества Красного Полумесяца и Ýaş Tebigatçy.

В мире

6. Катар упростил получение виз через интернет. Все визы теперь можно оформить через сайт Hayya, который до этого использовался для регистрации болельщиков во время чемпионата мира по футболу. Для оформления визы в Катар на сайт Hayya нужно будет загрузить документы и оплатить пошлину. Таким образом, оформление визы займет не более 48 часов.

7. Власти Италии планируют серьезно ужесточить наказание за вандализм и порчу памятников старины. В парламент страны от Министерства культуры Италии поступил соответствующий законопроект. В случае его принятия, штрафы за такое поведение будут исчисляться в пятизначных цифрах – от 10 до 60 тысяч евро. Также вандалам грозит и уголовная ответственность.

Новости спорта

8. Сборная Туркменистана по хоккею выиграла матч чемпионата мира в третьем дивизионе группы «А» против команды Люксембурга. Встреча прошла в среду в Кейптауне и завершилась со счетом 4:1. Заброшенными шайбами в составе сборной Туркменистана отметились Арслан Нурыев, Павел Барковский, Арслан Гельдымурадов и Довлет Хыдыров. Сборная Туркменистана на чемпионате мира в ЮАР провела два матча. Ранее она уступила южноафриканцам. 20 апреля подопечные Байрама Аллаярова сыграют с Таиландом и завершат турнир 23 апреля матчем с Тайванем.

9. Миланский «Интер» сыграл вничью с португальской «Бенфикой» в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Встреча проходила на стадионе «Джузеппе Меацца» и завершилась – 3:3. В другом матче игрового дня «Манчестер Сити» на выезде сыграл вничью с «Баварией». Встреча прошла в Мюнхене и завершилась со счетом 1:1. По итогам двухматчевых противостояний, в полуфинал вышли «Манчестер Сити» и «Интер». В полуфиналах они сыграют с «Реалом» и «Миланом», соответственно. Первые полуфинальные встречи пройдут 9 и 10 мая, ответные поединки за выход в финал планируется провести 16 и 17 мая. Решающий поединок главного клубного турнира состоится 10 июня на Олимпийском стадионе в Стамбуле.

10. Золотую медаль завоевал туркменский спортсмен Имран Ахундов на открытом турнире Азиатской федерации тенниса среди игроков до 14 лет в городе Душанбе. Награды высшей пробы Ахундов удостоился в парном разряде, выступая в тандеме со спортсменом из Пакистана. Ахундов является воспитанником академии тенниса «Ашхабад», где занимается любимым видом спорта под руководством главного тренера Мирали Гасанова.

11. Футбольный клуб «Акрон», за который выступает уроженец города Байрамали Джамалдин Ходжаниязов, обыграл московский «Спартак» в матче второго этапа 1/2 финала пути регионов Кубка России по футболу. Встреча прошла в Жигулевске и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. По итогам матча «Акрон» вышел в первый этап финала пути регионов Кубка России, а «Спартак» вылетел с турнира. Соперником «Акрона» по первому этапу финала Пути регионов станет «Краснодар».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь