Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с Эрдоганом перспективы туркмено-турецкого сотрудничества

22:1315.04.2023
0
49057

Перспективы развития многоаспектного межгосударственного сотрудничества стали главной темой обсуждения в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора между Национальным Лидером туркменского народа, председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Глава высшего представительного органа народной власти отметил, что последовательное укрепление многоплановых и долгосрочных стратегических отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Турцией выступает в числе неизменных приоритетов внешней политики Туркменистана.

В данной связи было с удовлетворением отмечено, что благодаря совместным усилиям туркмено-турецкое взаимодействие за последние годы вышло на качественно новый уровень и сегодня оно ускоренно развивается по широкому кругу направлений.

«Турция является одним из главных торгово-экономических партнёров Туркменистана. На протяжении многих лет турецкие компании и бизнесмены успешно работают в нашей стране. Высокий уровень также присущ партнёрству в сферах науки, образования, культуры и искусства», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов, выразив убеждённость, что отношения между Туркменистаном и Турецкой Республикой будут и впредь активно развиваться по новым направлениям.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана выразил турецкому лидеру глубокую признательность за выраженные ему и членам его семьи искренние соболезнования, слова поддержки и сочувствия в связи с кончиной матери – Огулабат Бердымухамедовой. Пользуясь возможностью, он также от всей души поздравил Президента Реджепа Тайипа Эрдогана с приближающимся праздником Ораза байрамы и пожелал ему крепкого здоровья и счастья, а братскому народу Турецкой Республики мира и процветания.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь