Последние новости

Архив новостей

На конференции в Санкт-Петербурге прозвучал доклад о деятельности ашхабадского театра

11:0314.04.2023
0
13220
На конференции в Санкт-Петербурге прозвучал доклад о деятельности ашхабадского театра
На фото участники конференции; russkiymir.ru

В рамках ХХV Международного фестиваля русских театров «Встречи в России», который проходит в Санкт-Петербурге, состоялась IV Международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

На форуме выступили директора, художественные руководители и главные режиссёры театров из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», к участникам конференции через видеосвязь обратилась министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова; гостей форума также приветствовал специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Доклад о деятельности ашхабадского театра «АртИст» сделал его художественный руководитель Игорь Аннаклычев, который также поделился впечатлениями об этой творческой поездке. Он отметил:

- Выход на международные театральные сцены даёт возможность актёрам подняться в профессиональном уровне. Участие в международных фестивалях обогащает.

Напомним, что ашхабадский театр «АртИст» является участником ХХV Международного фестиваля русских театров «Встречи в России». Коллектив привез на фестиваль свой спектакль по А. Островскому «Доходное место», который с успехом прошел на сцене театра «Балтийский дом».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь