Последние новости

Архив новостей

Россия планирует провести встречу глав МИД «каспийской пятерки» в 2023 году

17:4212.04.2023
0
30001
Россия планирует провести встречу глав МИД «каспийской пятерки» в 2023 году
Фото: tass.ru

Встречу в рамках «каспийской пятерки» (Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Иран) планируется провести в этом году в России. Об этом сообщил Trend со ссылкой на министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«Регулярные встречи министров иностранных дел «каспийской пятерки» будут способствовать углублению сотрудничества в регионе, и мы намечаем такую встречу в текущем году в Российской Федерации», – сказал Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Казахстана Муратом Нуртлеу.

Министр иностранных дел РФ подчеркнул, что на каспийском направлении ключевой задачей является скорейшее претворение в жизнь договоренностей и инициатив, которые были сформулированы по итогам VI Каспийского саммита и II Каспийского экономического форума.

Напомним, ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что рассчитывает на проведение конференции с участием председателей парламентов прикаспийских стран в каждой из них поочередно.

Володин также сообщил, что предложение Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова провести подобную конференцию в 2024 году в Туркменистане было поддержано.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь