Последние новости

Архив новостей

Рассчитываем на проведение конференции прикаспийских стран в каждой из них поочередно – Володин

14:5530.01.2023
0
26907
Рассчитываем на проведение конференции прикаспийских стран в каждой из них поочередно – Володин
Фото: duma.gov.ru

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что рассчитывает на проведение конференции с участием председателей парламентов прикаспийских стран в каждой из них поочередно, передает пресс-служба ГД.

«Учитывая высокую геополитическую и экономическую значимость Каспия, сотрудничество в рамках «каспийской пятерки» (Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Иран) играет сегодня особую роль. Практической реализации договоренностей, достигнутых главами пяти государств, будет способствовать формирование парламентского измерения «каспийской пятерки». Рассчитываем, что конференция с участием председателей парламентов прикаспийских стран состоится в каждом из государств поочередно», – заявил Володин, выступая сегодня в Меджлисе Туркменистана.

Он также добавил, что было поддержано предложение Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова провести эту конференцию в 2024 году в Туркменистане.

По словам Володина, в рамках парламентского измерения важно содействовать укреплению торгово-экономических отношений между государствами.

«Россия входит в пятерку ключевых торговых партнеров Туркменистана (в том числе после Китая, Турции, ОАЭ). <…> Реализация договоренностей, достигнутых между Президентами и Правительствами наших стран, позволит нарастить взаимную торговлю. Речь идет, в первую очередь, о ключевом направлении двустороннего взаимодействия – нефтегазовой отрасли. Необходимо углублять сотрудничество в энергетике, в том числе разработке новых месторождений», – подчеркнул спикер Госдумы.

Отметим, что официальный визит делегации Государственной Думы во главе с Володиным в Туркменистан проходит 29-30 января.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь