Последние новости

Архив новостей

7 апреля в Ашхабаде временно перекроют движение из-за велопробега, Президент Туркменистана встретился с Миннихановым и Бабушкиным, в чемпионате Туркменистана по футболу открылось окно для внутренних трансферов и другие новости

11:0606.04.2023
0
41426

В Туркменистане

1. 7 апреля в Ашхабаде состоится массовый велопробег. По этому случаю в первой половине дня движение по некоторым улицам будет перекрыто. Как сообщили в Службе дорожного надзора МВД Туркменистана, велопробег стартует с востока от монумента «Велосипед» на пересечении улицы Бекреве и проспекта Чандыбиль, и пойдет на север от кольцевой развязки на пересечении проспектов Чандыбиль и Битарап Туркменистан, по направлению проспекта Битарап Туркменистан до улицы Галкыныш.

2. Посетить Татарстан и принять участие в форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» пригласил делегацию Туркменистана Раис Рустам Минниханов. В среду у него состоялся рабочий визит в Ашхабад, в рамках которого прошла встреча с Президентом Сердаром Бердымухамедовым. По словам главы Республики Татарстан, в рамках встречи с Президентом Сердаром Бердымухамедовым, он доложил о ходе совместных проектов, которые реализуют татарстанские нефтяники и машиностроительные предприятия, рассказал о работе в гуманитарной сфере, особенно в образовательных программах. А также отметил, что Татарстан и Туркменистан будут искать новые направления сотрудничества – в газохимическом комплексе и сфере информационных технологий.

3. В рамках мотопробега «Каспий – море дружбы» губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил православные храмы Туркменистана. В Туркменбаши Бабушкин посетил Михаило-Архангельскую церковь, а в Ашхабаде – храм святого благоверного великого князя Александра Невского. Накануне астраханский губернатор провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. На встрече были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сферах торговли, промышленности, образования, логистики и транспорта. Также в рамках визита в Туркменистан Игорь Бабушкин посетил Совместную туркмено-российскую школу имени Пушкина в Ашхабаде.

4. На странице соцсети Генерального консульства Туркменистана в Казани запущена рубрика под названием Ene dilim. Таким образом, консульство планирует внести свой вклад в общее дело сохранения и развития туркменского языка. В данной рубрике планируется рассматривать различные туркменские слова с точки зрения их исторического происхождения, правильности написания и использования в речи.

В мире

5. Власти Казахстана выделили на борьбу с саранчой около 3,8 миллиардов тенге. В Министерстве сельского хозяйства республики сообщили, что для борьбы с одним из опаснейших сельхозвредителей сформирован запас пестицидов, а также разработан план по мониторингу ситуации и химической обработке полей. При необходимости на борьбу с нашествием саранчи будут направлены наземный транспорт и авиация. Прогнозируется, что в этом году саранча может распространиться на территории площадью 1,6 миллионов гектаров.

6. Гонконг с 1 апреля отменил последние ковидные ограничения. Для въезда больше не нужны ПЦР или экспресс-тесты. Согласно информации на сайте правительства Гонконга, при въезде теперь необходим лишь температурный скрининг, других ограничений нет. С 6 февраля для въезда в Гонконг перестали требовать сертификат о вакцинации, а с 1 марта администрация города отменила маски.

Новости спорта

7. В Португалии во время футбольного матча между «Эшторилом» и «Эштрелой» на поле неожиданно вылетел крупный сине-желтый попугай ара, из-за которого пришлось на время прервать матч. Попугая пытались аккуратно поймать с помощью наброшенной куртки, однако птица каждый раз уворачивалась от людей. В конце концов, ара все же покинул поле.

8. Дополнительное трансферное окно для внутренних переходов в Туркменистане будет открыто до 13 апреля, сообщает официальный сайт Федерации футбола Туркменистана.

9. Туркменский боец смешанных единоборств Довлетджан Ягшимурадов улучшил свою позицию в обновленном рейтинге полутяжеловесов Bellator. Спортсмен из Туркменистана поднялся с седьмой на шестую строчку, сообщает официальный сайт промоушена. Напомним, в ночь с 10 на 11 марта Ягшимурадов победил литовца Джулиуса Энгликаса на турнире Bellator 292.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь