Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обсудил с губернатором Астраханской области открытие регулярного судоходства в Каспийском море

21:5305.04.2023
0
29334
Президент Туркменистана обсудил с губернатором Астраханской области открытие регулярного судоходства в Каспийском море
Фото: tdh.gov.tm

Вопросы открытия регулярной судоходной линии между морским портом Туркменбаши и портами Астраханской области обсудил сегодня Президент Сердар Бердымухамедов с губернатором Астраханской области Российской Федерации Игорем Бабушкиным.

Губернатор Астраханской области прибыл в Туркменистан во главе колонны мотопробега «Каспий – море дружбы», основной целью которого является укрепление дружбы и сотрудничества между прикаспийскими государствами, активно поддержавшими эту инициативу.

«Президент Сердар Бердымухамедов отметил целесообразность открытия регулярной судоходной линии между портом Туркменбаши и портами Астраханской области, подчеркнув, что туркменская сторона готова рассмотреть конструктивные предложения по расширению сотрудничества в различных направлениях с учётом имеющихся перспектив», сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Особый акцент был сделан на наличии широких возможностей для кооперации в судостроительной и судоремонтной отрасли. В этой связи прорабатывается возможность совместной работы в рамках промышленной кооперации астраханских судостроителей с заводом «Балкан» в Туркменбаши. Достигнута договоренность о строительстве в Астраханской области логистического центра Туркменистана в особой экономической зоне «Лотос» Астраханской области.

В настоящее время Каспийский регион признан одним из важнейших геополитических и геоэкономических центров Евразийского континента, являясь крупной природной кладовой углеводородных ресурсов, транспортно-транзитным узлом континентального масштаба, перспективной территорией для расширения международной торговли, где имеется большой потенциал для взаимовыгодного партнёрства.

Туркменистан и Астраханская область в 2008 году подписали Соглашение о двустороннем сотрудничестве. В 2022 году Туркменистан присоединился к работе на международном транспортном коридоре «Север – Юг», астраханская сторона предложила сотрудничество в рамках Каспийского кластера.

В ходе встречи отмечалась заинтересованность в расширении товарной номенклатуры во ­взаимном торговом обороте, установлении более тесных контактов между представителями деловых кругов.

Предметом обсуждения также стало дальнейшее развитие традиционных гуманитарных контактов по линии образования, науки и культуры, а также туризма. Российский губернатор пригласил представителей Туркменистана принять участие в Каспийском фестивале классической музыки и Каспийском медиафоруме, которые состоятся в Астрахани соответственно в конце лета и сентября.

Игорь Бабушкин высказался также за продолжение практики обучения студентов из Туркменистана в высших и специальных учебных заведениях Астраханской области, в которых обучается более тысячи туркменских студентов. Регион заинтересован в дальнейшей работе по подготовке кадров для прикаспийского государства.

Еще один проект, который связывает Астрахань и Туркменистан – Каспийская круизная линия, по которой будет передвигаться лайнер «Пётр Великий». Его собираются спустить на воду в Астрахани. Ожидается, что туристическая зона «Аваза» станет одним из пунктов круизного маршрута.

В ходе встречи Президент Сердар Бердымухамедов также сердечно поздравил с днём рождения Игоря Бабушкина, которому сегодня исполнилось 53 года, и пожелал ему крепкого здоровья, благополучия и новых достижений на ответственном государственном посту.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь