Последние новости

Архив новостей

Российские экологи призывают начать бороться с отходами в виде просроченных лекарств и упаковки из-под них

11:4505.04.2023
0
16485
Российские экологи призывают начать бороться с отходами в виде просроченных лекарств и упаковки из-под них
Фото: ru.freepik.com

В России планируют внедрение системного подхода к утилизации просроченных медпрепаратов и создать систему сбора упаковок от использованных или просроченных лекарств, пишет газета «Известия».

Обычно упаковку или лекарство с истекшим сроком годности большинство людей привычно выбрасывает вместе с бытовым мусором. Использованные одноразовые шпицы и капельницы, блистеры из-под таблеток, пластиковые пузырьки и бутылки из-под инфузионных препаратов практически не разлагаются и этим наносят серьезный ущерб природе. Просроченные лекарства, попадая в почву и воду, отравляют их.

Российский экологический оператор предложил создать систему сбора просроченных лекарств и медицинской упаковки. С этой целью в больницах, поликлиниках и аптеках будут установлены специальные контейнеры, собранные в них отходы, будут отправляться на переработку. Кроме того, планируется внести изменения в санитарных правилах для работников аптек.

В ряде других стран существует практика сбора аптеками просроченных препаратов для их последующей безопасной утилизации. Несколько таких пунктов сбора открылись и в Санкт-Петербурге.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь