Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся официальный запуск Портала торговой информации Туркменистана

14:4704.04.2023
0
38075

Сегодня в рамках Выставки торгового комплекса Туркменистана состоялся официальный запуск Портала торговой информации.

В церемонии запуска приняли участие высокопоставленные представители Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, посол ЕС в Туркменистане Диего Руиз Алонсо, руководитель отдела содействия торговле и политики для бизнеса МТЦ Мохаммад Саид.

С запуском Портала в Туркменистане все пять стран Центральной Азии - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан - получили доступ к прозрачным процедурам трансграничной торговли.

Работа по созданию торгового портала Туркменистана проводилась в рамках проекта «Ready4Trade Центральная Азия» Международным торговым центром при содействии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и в партнерстве с Министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана. Портал торговой информации Туркменистана доступен по ссылке.

«Наша команда посвятила много времени и усилий сбору, анализу и проверке данных, что привело к созданию этого портала. Мы тесно сотрудничали со всеми ответственными органами, регулирующими трансграничные торговые операции. Выражаем благодарность Международному торговому центру за неоценимую поддержку в успешной реализации этой инициативы», - сказал Сейитмурад Гелдиев, представитель Министерства торговли и внешнеэкономических связей .

Онлайн-платформа используется примерно в 30 странах мира. Она способствует соблюдению статьи 1.2 Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли и достижению всеобъемлющей цели упрощения процедур торговли, заложенной в Соглашении.

«Внедрение Торгового информационного портала в Туркменистане является крупным достижением, поскольку портал поможет повысить способность страны соблюдать Соглашение ВТО об упрощении процедур торговли и снизить барьеры в торговле. Портал может служить универсальным источником всей соответствующей торговой информации, процедур и требований, облегчать ориентирование в нормативно-правовой среде», — сказал Диего Руиз Алонсо, посол ЕС в Туркменистане.

Ранее мы сообщали, что в Ашхабаде прошел брифинг по предстоящему запуску Портала торговой информации Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь