Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане появится новый телеканал, опубликованы изменения в Порядок получения водительских удостоверений в Туркменистане, в микрорайоне Парахат-7 построят новый парк и 23 современных девятиэтажных дома и другие новости

10:2931.03.2023
0
96201

В Туркменистане

1. В структуре Государственного комитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркменистане появится новый телеканал «Аркадаг», который начнёт выходить с передачами в эфир с сентября 2023 года. Постановление о его создании подписал Президент Сердар Бердымухамедов.

2. В Туркменистане были внесены изменения в «Порядок проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений». В часть 16 внесено следующее дополнение: водительское удостоверение может быть выдано уполномоченному представителю лица, сдавшего экзамен, на основании доверенности. Ознакомиться с полной версией документа можно на портале правовой информации Министерства Адалат Туркменистана.

3. В микрорайоне Парахат-7 в Ашхабаде построят новый парк и 23 современных девятиэтажных дома с благоустройством прилегающей территории, инженерными коммуникациями и дорогами. Соответствующее Постановление подписал Президент Сердар Бердымухамедов, разрешив хякимлику города Ашхабад заключить дополнительные соглашения к контрактам на проектирование и строительство.

4. Туркменская делегация примет участие в первом заседании туркмено-таджикского Делового совета в Душанбе, который состоится 8-9 апреля. В эти даты в Душанбе также состоится бизнес-форум предпринимателей двух стран. Из Туркменистана на эти мероприятия прибудет обширная делегация в составе 100 человек. В рамках заседания Делового совета будут обсуждены перспективы сотрудничества двух стран, кроме того, планируется выставка экспортных товаров Туркменистана и Таджикистана.

5. Проживающие за рубежом россияне теперь могут получать пенсии и иные выплаты в рублях на банковские счета, открытые в России или за границей. Соотвествующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

6. На сегодняшний день в Турции обучается более 12 тысяч туркменских студентов. Об этом сообщил глава Управления по делам соотечественников за рубежом и родственных общин Сайит Юсуф. – Мы хотим вывести сотрудничество в сфере образования с Туркменистаном на гораздо более высокий уровень, охватить большое количество успешной туркменской молодежи и включить ее в нашу систему, а также предоставить стипендии для получения образования в Турции, отметил Сайит Юсуф.

В мире

7. С июня 2023 года пирамида Хеопса в Гизе закроется на реставрацию. Работы будут проводиться внутри пирамиды, поэтому туристам вход в нее будет закрыт. На период реставрации для путешественников откроют пирамиду Микерина. Пирамида Хеопса – крупнейшая из египетских пирамид, памятник архитектурного искусства Древнего Египта. Единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней.

8. Российский кинопрокатчик «Централ партнершип» планирует запустить аналог кинотеатрального формата IMAX под названием «Космакс». В настоящее время новинка проходит процедуру патентования. Первым фильмом, который планируется продемонстрировать в формате «Космакс», станет «Вызов» Клима Шипенко. Съемки этого фильма частично велись в космосе, на международной космической станции «Союз МС-19».

Новости спорта

9. Белорусская федерация панкратиона и смешанных боевых единоборств провела чемпионат страны по панкратиону. В соревнованиях принял участие Абдылла Тайханов из Туркменистана. Он оказался сильнейшим в весовой категории до 66 кг. Тайханов получает высшее образование в Белорусском государственном университете.

10. Туркменская тяжелоатлетка завоевала бронзу в рывке на юношеском первенстве мира в Албании. Гулялек Какамурадова добилась этого успеха в весовой категории до 64 кг. Команду Туркменистана на юношеском мировом первенстве в Албании под руководством Гурбандурды Аманова и Ахмеда Сарыева представляют 9 штангистов. После пяти дней соревнований сборная Туркменистана с 10 медалями занимает в командном зачёте 2 место, уступая лишь команде Филиппин.

11. Национальная сборная Туркменистана обыграла эмиратский клуб «Юнайтед» в товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в Шардже. Встреча завершилась победой туркменской команды со счетом 3:1. ФК «Юнайтед» выступает во втором дивизионе ОАЭ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь