Туркменская тяжелоатлетка завоевала бронзу в рывке на юношеском первенстве мира в Албании

13:1530.03.2023
0
52669

Бронзовую медаль в рывке завоевала Гулялек Какамурадова из Туркменистана на проходящем в Дурресе (Албания) юношеском первенстве мира по тяжёлой атлетике. Этого успеха она добилась в весовой категории до 64 кг, в которой спор за награды вели 14 штангисток из 14 стран.

В рывке Гулялек Какамурадова подняла 88 кг. Однако в толчке она показала пятый результат (101 кг) и в итоге заняла пятое место (189 кг). Победительницей первенства мира стала Танапорн Саэтия (Таиланд) — 206 кг (93+113). Второе место заняла Таисия Алексеева (Казахстан) — 201 кг (89+112). А замкнула призовую тройку Ингрид Сегура (Колумбия) — 194 кг (86+108).

В 2022 году на юношеском первенстве мира в Леоне (Мексика) Гулялек Какамурадова с результатом 165 кг (74+91) заняла девятое место в весовой категории до 59 кг.

В нынешнем юношеском первенстве мира по тяжёлой атлетике участвуют 268 спортсменов из 57 стран. Соревнования стартовали 25 марта и завершатся 1 апреля. Состязание является ежегодным и проходит под эгидой Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF).

Команду Туркменистана на юношеском мировом первенстве в Албании под руководством Гурбандурды Аманова и Ахмеда Сарыева представляют 9 штангистов. После пяти дней соревнований сборная Туркменистана с 10 медалями (6 золотыми, 3 серебряными и 1 бронзовой) занимает в командном зачёте 2 место, уступая лишь команде Филиппин, имеющей 12 медалей (7 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовую).

В мужской команде Туркменистана на албанский помост первенства мира предстоит ещё выйти Сулейману Джафарову (до 102 кг), а в женской — Анамджан Рустамовой (до 81 кг).