Последние новости

Архив новостей

Итальянские активисты выступают против использования метода «выращивания» еды в биореакторах

11:1730.03.2023
3
15319
Итальянские активисты выступают против использования метода «выращивания» еды в биореакторах
Фото: forbes.com

Италия намерена законодательно запретить производство «искусственной еды», то есть выращенной из клеток в лабораторных условиях, так как это может нанести урон компаниям, производящим продукты питания традиционным способом, пишет Bloomberg. Кроме того, влияние на человеческий организм искусственных продуктов, выращенных в биореакторах, практически не изучено.

«Клеточное» или культивируемое мясо выращивается в специальных биореакторах с помощью взятых у животных клеток. Сторонники такого метода утверждают, что это не только позволит избежать убийства животных, но и снизить урон экологии, наносимый животноводческими корпорациями.

Правительство Италии одобрило законопроект, запрещающий производство таких продуктов. В случае, если закон будет официально принят, в Италии производителей «клеточной» еды может ожидать штраф до 60 тысяч евро и лишение права на получение государственного финансирования до трех лет. Сторонники запрета искусственной еды, по их словам, защищают не только здоровье граждан, но и итальянские кулинарные традиции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь