Последние новости

Архив новостей

В МИД Туркменистана состоялся брифинг, посвящённый новому городу Аркадаг

10:3129.03.2023
0
27334
В МИД Туркменистана состоялся брифинг, посвящённый новому городу Аркадаг
Фото: tdh.gov.tm

В Министерстве иностранных дел Туркменистана во вторник состоялся брифинг, посвящённый возводимому в 30 километрах юго-западнее туркменской столицы новому городу Аркадаг, большой значимости этого проекта для страны и международным аспектам его реализации, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

На брифинг были приглашены руководители и представители дипкорпуса, международных организаций, зарубежных и отечественных СМИ.

На брифинге было отмечено, что решение о строительстве города Аркадаг, принятое в соответствии с инициативой Национального ­Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова, стало одним из ярких проявлений динамичного развития Туркменистана. Новый город возводится на территории площадью 950 га на одном из древних мест Туркменистана, где начиналась славная история туркменской земли. Город Аркадаг, старт строительству которого был дан в 2019 году, призван стать крупным научно-образовательным, культурным и международным центром страны.

Его возведение осуществляется на основе передовых методов архитектуры и градостроительства, с применением нормативов «умных» городов, «зелёных» технологий и в соответствии с высокими экологическими стандартами.

24 марта был опубликован Закон Туркменистана «О городе Аркадаг», который закрепляет за городом Аркадаг особый правовой статус – город государственного значения – впервые в национальной истории. Были также подготовлены и приняты другие нормативно-правовые акты, касаю­щиеся нового города.

Отмечалось также, что город Аркадаг посетили представители различных международных организаций: миссии специализированного учреждения ООН по промышленному развитию (UNIDO), Программы ООН по населённым пунктам (UN-Habitat), Программы ООН по окружающей среде (UNEP) и другие.

Подчёркивалось, что зарубежные партнёры высоко оценивают строительные, архитектурные, дизайнерские, логистические, технологические решения, задействованные при проектировании и возведении города, уровень его социальной инфраструктуры.

Отдельный акцент на брифинге был сделан на экологичности города Аркадаг, при выборе местоположения которого учитывались такие факторы, как природный ландшафт, климат и т.д. Отличительной особенностью городской системы жизнедея­тельности является создание оптимально комфортных условий для проживания, созидательного труда, быта и отдыха людей, на службу которым поставлены инновационные интерактивные технологии.

Сообщалось также, что в скором времени будет проведён тендер на строительство второй очереди города Аркадаг.

В ходе брифинга иностранных парт­нёры отметили, что Туркменистан является примером в создании подобных городов, и у города Аркадаг, несомненно, большое будущее. Подчёркивалось также, что ввиду того, что экологический аспект напрямую сопряжён с фактором здоровья и в целом повышения качества жизни населения, концепция нового «умного» города отвечает принципам глобального движения «Здоровые города» под эгидой ВОЗ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь