Последние новости

Архив новостей

Президент Уганды Мусевени заявил, что его страна может стать первой экономикой мира

11:2825.03.2023
0
38161
Президент Уганды Мусевени заявил, что его страна может стать первой экономикой мира
Фото: iz.ru

Уганда может стать первой экономикой мира при условии грамотного использования сырьевых ресурсов страны. Такое мнение выразил Президент восточноафриканской республики Йовери Кагута Мусевени в интервью газете New Vision, передает Gazeta.ru.

«Эта экономика может быстро стать первой в мире. Сейчас она выходит на уровень среднего дохода, но может легко расти быстрее», – сказал глава государства.

Мусевени также отметил, что Уганда может нарастить прибыль от продажи кофе с $900 млн до $10 млрд. Кроме того, по его словам, на Африканский континент рвутся инвесторы для развития сталелитейной промышленности, чтобы региону не приходилось покупать этот сплав железа с углеродом у Китая, Украины и Индии.

В качестве наиболее перспективных отраслей экономики страны Президент Уганды выделил переработку сельскохозяйственной продукции, добычу полезных ископаемых (железная руда, сталь, медь, фосфаты, кобальт, золото, никель, литий и ниобий) и производство лесоматериалов.

Отметим, что во второй половине января в Уганде впервые в истории ввели в эксплуатацию буровую установку по добыче нефти.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь