Последние новости

Архив новостей

Начался священный месяц Рамадан, более 75 тысяч человек впервые проголосуют на выборах в Меджлис Туркменистана, Россия может увеличить количество рейсов в Туркменистан и другие новости

11:2824.03.2023
0
32013

В Туркменистане

1. В Туркменистане начался священный месяц Рамадан, в течение которого от рассвета до заката мусульмане соблюдают пост Ораза. В четверг в мечетях страны прошли первые коллективные намазы. В этом году Рамадан в Туркменистане продлится до 20 апреля. Скачать календарь сухуров и ифтаров в пост Рамадан для жителей Туркменистана можно на сайте Turkmenportal.

2. Количество избирателей на предстоящих выборах в Меджлис Туркменистан, которым исполнилось 18 лет и которые будут голосовать впервые, составляет 75 606 человек, говорится в сообщении ЦИК Туркменистана. В эти дни в стране продолжается подготовка к выборам депутатов Меджлиса, членов велаятских, городских и этрапских халк маслахаты и Генгешей, которые назначены на 26 марта. Напомним, что в выборах участвуют Демократическая партия Туркменистана, Партия промышленников и предпринимателей и Аграрная партия.

3. Росавиация запросила у российских авиакомпаний предложения по запуску новых и увеличению количества существующих рейсов по ряду направлений. Помимо Туркменистана, Росавиация предлагает российским авиакомпаниям увеличить количество рейсов еще в Азербайджан, Беларусь, Индию, Армению, Иран, Кыргызстан, Казахстан, Турцию, Таиланд, Таджикистан, Венесуэлу, Кубу, Египет и Узбекистан. На сегодняшний день Россия и Туркменистан связаны прямыми рейсами двух авиакомпаний. Авиакомпания «Туркменистан» выполняет регулярные рейсы из Ашхабада в Москву и Казань. Российский перевозчик S7 Airlines летает по маршруту Москва – Ашхабад – Москва два раза в неделю.

4. Сердар Бердымухамедов подписал Закон Туркменистана «О городе Аркадаг», определяющий правовой статус города, а также юридические, организационные и другие основы деятельности органов государственной власти. Согласно новому Закону для города Аркадаг устанавливается особый правовой статус – город государственного значения. Полностью ознакомиться с Законом Туркменистана «О городе Аркадаг» можно в официальной прессе.

В мире

5. В Республике Корея планируют построить самое большое в мире колесо обозрения без спиц – «Сеульское кольцо» высотой 180 метров. Колесо будет выполнено в виде кольцевой трубы, внутри которой за счёт магнитов по закруглённым рельсам движутся кабинки с панорамными стёклами. Внутри колеса будет расположено 36 кабин на 25 человек. По предварительным подсчётам, пропускная способность аттракциона составит до 12 000 человек в день.

6. Министерство по чрезвычайным ситуациям Узбекистана опровергло ложную информацию, распространяемую в социальных сетях о скором сильном землетрясении на территории страны. «На сегодняшний день ни в одной стране мира не существует технологий, которые могли бы спрогнозировать дату или даже приблизительное время землетрясения. В силу того, что Узбекистан находится в сейсмоактивной зоне, подземные толчки иногда происходят. Так было всегда», – подчеркнули в ведомстве.

Новости спорта

7. Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Ирана в товарищеском матче. Матч прошел в Тегеране, и завершился со счетом 1:1. Российский полузащитник Антон Миранчук открыл счет с пенальти на 28-й минуте. На 47-й иранский нападающий Мехди Тареми забил ответный мяч – также с 11-метровой отметки.

8. В заключительном матче 1/4 финала Кубка Азии по пляжному футболу сборная Омана обыграла КНР со счётом 11:0. Таким образом, определились все полуфиналисты турнира. Ранее Кувейт разгромно проиграл действующим чемпионам Азии – сборной Японии (0:8), Иран обыграл Бахрейн – 10:0, а хозяева турнира – команда Таиланда уступила вице-чемпионам континентального первенства – сборной ОАЭ – 2:4. В полуфиналах ОАЭ сыграет с Японией, а Иран встретится с Оманом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь