Последние новости

Архив новостей

Спикер парламента Туркменистана приняла верительные грамоты от нового посла Аргентины

22:1423.03.2023
0
39906

Верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Аргентинской Республики (с резиденцией в Москве) Эдуардо Антонио Зуайна приняла сегодня по поручению Президента Сердара Бердымухамедова председатель Меджлиса Гульшат Маммедова, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«Имею честь сообщить Вам, что мной принято решение назначить г-на Эдуардо Антонио Зуайна Чрезвычайным и Полномочным Послом Аргентинской Республики в Туркменистане. Высокие личностные качества г-на Зуайна позволяют быть уверенным в том, что он будет достойно выполнять возложенную на него важную миссию», – говорится в тексте верительных грамот за подписью Президента Аргентинской Республики Альберто Фернандеса.

В рамках состоявшегося обстоятельного обмена мнениями по всему спектру туркмено-аргентинского сотрудничества, выстраиваемого на долгосрочной взаимовыгодной основе, стороны подтвердили имеющийся взаимный интерес, обеспечивающий поступательную динамику развития партнёрства на ряде ключевых направлений.

Отдельной темой обсуждения стали перспективы наращивания межпарламентского взаимодействия в законотворческой сфере, развитию и совершенствованию которой обе страны уделяют особое внимание.

Сегодня посол Аргентинской Республики Эдуардо Антонио Зуайн был также принят в МИД Туркменистана. В ходе встречи с заместителем главы внешнеполитического ведомства Вепа Хаджиевым стороны выразили намерение наращивать всемерное сотрудничество, подчеркнув значимость дальнейшего развития двусторонних отношений между Туркменистаном и Аргентиной в политико-дипломатической и культурно-гуманитарной областях.

Собеседники рассмотрели перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества и выразили обоюдную заинтересованность в активизации совместной работы в сферах культуры, спорта и здравоохранения. Дипломаты также договорились поддерживать инициативы стран на международных площадках.

Новый посол Аргентины в Туркменистане имеет юридическое и дипломатическое образование. Работал в посольстве Аргентины в Италии с 1999 по 2006 год.

Ранее Эдуардо Антонио Зуайн занимал пост замглавы МИД в правительстве экс-президента Кристины Фернандес де Киршнер в 2011-2015 годах. В 2016-2017 годах возглавлял посольство Аргентины в Парагвае. До назначения послом в Россию Зуайн руководил Институтом дипломатической службы (ISEN) при аргентинском внешнеполитическом ведомстве.

В настоящее время Эдуардо Антонио Зуайн также совмещает исполнение обязанностей посла Аргентины в России, Беларуси, Казахстане и Узбекистане.

На посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Аргентинской Республики в Туркменистане (с резиденцией в Москве) Эдуардо Антонио Зуайн сменил Рикардо Эрнесто Лагорио, завершившего ранее дипмиссию в этой центральноазиатской стране.

В прошлом году Туркменистан и Аргентинская Республика отметили 30-летие дипломатических отношений, которые были установлены 24 сентября 1992 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь