Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с Сергеем Лебедевым перспективы взаимодействия парламентариев на площадке СНГ

22:0123.03.2023
0
44532

Перспективы взаимодействия парламентариев на площадке СНГ обсудил сегодня Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов с Генеральным секретарём Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым, возглавляющим миссию наблюдателей от СНГ за выборами депутатов Меджлиса и членов местных представительных органов власти, которые состоятся 26 марта, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В ходе встречи подчёркивалось значение состоявшегося в Ашхабаде в мае 2022 года Межпарламентского форума стран Цент­ральной Азии и Российской Федерации, получившего высокую оценку всех его участников. В этой связи была выражена уверенность, что Меджлис Туркменистана продолжит традицию активного сотрудничества стран Содружества в данном направлении, в том числе в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ.

В ходе беседы констатировалось также наличие широких возможностей для продуктивного сотрудничества на пространстве Содружества на таких актуальных направлениях, как торгово-экономическая сфера, транспорт и коммуникации, энергетика, агропромышленный комплекс, передовые технологии, контакты по линии деловых структур, а также для укрепления традиционных связей в культурно-гуманитарной области. В данном контексте отмечалось активное и инициативное участие Туркменистана в решении вопросов практической реализации имеющегося солидного потенциала взаимовыгодного партнёрства.

Глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана поблагодарил за принятое Миссией наблюдателей от СНГ приглашение участвовать в мониторинге предстоящих выборов депутатов Меджлиса Туркменистана и членов местных представительных органов власти.

Выразив искреннюю признательность за оказанный радушный приём, за приглашение миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств и создание всех условий для её эффективной работы, Сергей Лебедев подчеркнул обес­печенный в Туркменистане высокий организационный уровень подготовки к выборам. При этом отмечалось, что все этапы избирательной кампании осуществляются в открытой, конструктивной обстановке, в соответствии с национальным законодательством и общепризнанными правовыми нормами. Гость также выразил уверенность, что предстоящие выборы пройдут успешно, в атмосфере воодушевления и единства, присущей всем важным событиям в жизни Туркменского государства и общества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь