Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов посетит с официальным визитом Катар

21:5417.03.2023
0
35374

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ближайшее время посетит с официальным визитом Катар. Об этом сообщил сегодня на заседании Правительства вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов, представив на рассмотрение главы государства соответствующую программу визита, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

За последние годы между Туркменистаном и Катаром было осуществлено 5 визитов на высшем уровне. Налажены также регулярные контакты по линии правительств и внешнеполитических ведомств.

Очередные переговоры в верхах, по итогам которых предусматривается подписание ряда документов, призваны придать традиционному туркмено-катарскому партнёрству новые стимулы и наполнение. В данной связи глава Туркменистана поручил вице-премьеру, руководителю МИД обес­печить высокий организационный уровень подготовки к предстоящему официальному визиту, также имеющему важное значение в контексте дальнейшего развития плодотворного диалога со странами Ближнего Востока.

В декабре прошлого года Президент Сердар Бердымухамедов уже посещал Катар с однодневным визитом. В ходе рабочего визита глава Туркменистана провёл переговоры с Эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, посетил матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу между командами Нидерландов и США, а также на стадионе «Халифа», на котором проходила игра, провёл краткую беседу с Премьер-министром, министром внутренних дел Катара Халидом бин Халифой бин Абдуломазизом Аль Тани и президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Джанни Инфантино.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь