03.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
17.03.23
2146621466
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Разорилось старейшее в Германии и Европе металлургическое предприятие
Разорилось старейшее в Германии и Европе металлургическое предприятиеФото:metallurgprom.org

В Германии обанкротилось старейшее в Европе металлургическое предприятие возрастом более 600 лет – завод Eisenwerk Erla в Саксонии, сообщает сайт Rg.ru. Причиной называются последствия экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса и рост цен на энергоносители.


Первые упоминания о заводе Eisenwerk Erla появились еще в XIV веке. Среди владельцев предприятия отметились как местные феодалы и фабриканты, так и индийские инвесторы, выкупившие завод в 2007 году.


Завод Eisenwerk Erla пережил опустошительную Тридцатилетнюю войну в Европе в XVII веке и даже Вторую мировую. В настоящее время владельцы предприятия не торопятся окончательно закрыть его и работают над финансовым оздоровлением.


Еще два разорившихся предприятий Германии с более чем столетней историей – 150-летние пивоварни Memminger и Friedenfels в Баварии. Источники проблем, вероятнее всего, те же, что и у завода Eisenwerk Erla.