Воспитанник туркменского футбола забил решающий пенальти в четвертьфинале Кубка России

22:2316.03.2023
0
30828

Московский «Локомотив» проиграл тольяттинскому «Акрону» в 1/4 финала пути регионов Кубка России по футболу, сообщает РИА Новости.

В основное время матча, который состоялся в Жигулевске, команды сыграли со счетом 1:1. В составе «Акрона» на 14-й минуте игры гол забил Сергей Макаров. А на 75-й минуте в составе железнодорожников отличился Франсуа Камано.

В серии 11-метровых ударов хозяева матча выиграли у гостей со счетом 7:6. Решающий гол забил 26-летний воспитанник туркменского футбола защитник Джамалдин Ходжаниязов. «Акрон», который выступает в Первой лиге России, прошел в полуфинал пути регионов.

Напомним, что Ходжаниязов присоединился к тольяттинскому клубу в августе прошлого года.

Джамалдин родился в городе Байрамали Марыйского велаята Туркменистана, но футболом начал заниматься в Узбекистане – в школе ташкентского «Чиланзара».

В 2012 году он перешёл из футбольной академии имени Юрия Коноплёва в санкт-петербургский «Зенит» и в 17 лет дебютировал в чемпионате России, а также в квалификации Лиги чемпионов УЕФА.

В 2014 Ходжаниязов выступал на правах аренды за «Амкар». В августе 2015 перешёл в датский клуб Суперлиги «Орхус», в составе которого за два сезона провёл 41 матч.

Также Ходжаниязов играл в России за «Динамо» (Санкт-Петербург) и «Балтику».

В 2019 году Джамалдин продолжил свою карьеру в элитном дивизионе Азербайджана и до 2022 года представлял клуб местной Премьер-лиги – «Сумгаит». В Азербайджане в общей сложности он сыграл в 72-х матчах, забив четыре мяча и отдав две голевые передачи.

Ходжаниязов провёл больше полусотни матчей за юношеские и молодёжные сборные России. В 2013 году Джамалдин стал победителем юношеского чемпионата Европы (до 17 лет), а в 2015 – серебряным призёром юношеского чемпионата Европы (до 19 лет).