Последние новости

Архив новостей

Всемирный банк выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Туркменистаном

14:3816.03.2023
0
40801
Всемирный банк выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Туркменистаном
Фото: aa.com.tr

Министр финансов и экономики Туркменистана Сердар Джораев провел встречу с исполнительным директором Всемирного банка Домиником Фавре, на которой стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества и наметили дальнейшие планы взаимодействия, пишет «Анадолу».

Одной из ключевых тем стал проект реагирования на COVID-19 в Туркменистане, на реализацию которого Международный банк реконструкции и развития выделил 20 млн долларов.

Джораев отметил, что значительная часть выделенных средств была успешно освоена и направлена на усиление готовности Туркменистана к реагированию на пандемию.

В свою очередь Фавре отметил, что страна является лидером в регионе по реализации данного проекта и подчеркнул готовность Всемирного банка к дальнейшему сотрудничеству по обозначенному вопросу. В этой связи обсуждалось возможное продление проекта и дополнительное финансирование в случае заинтересованности Туркменистана.

Собеседники также обсудили детали реализации совместного проекта, направленного на поддержку в Туркменистане частных производителей плодоовощной продукции, а также вопросы подготовки новой страновой программы и назначения главы представительства Всемирного банка в стране.

Отмечалось, что имеются перспективы для развития сотрудничества Туркменистана и Всемирного банка в сфере зеленой энергетики. Кроме того, примером возможных направлений дальнейшего взаимодействия могут выступать проекты, реализуемые Всемирным банком в странах Центральной Азии – Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь