Последние новости

Архив новостей

В Туркменистан прибыла миссия наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ для оценки парламентских выборов

10:0316.03.2023
0
28234

Для оценки хода подготовки и проведения предстоящих 26 марта парламентских выборов в Туркменистан прибыла миссия наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как сообщает сегодня Государственное информагентство, члены миссии посетили Центральную комиссию по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, где им были вручены соответствующие удостоверения.

В ходе встречи гости были ознакомлены с календарным планом намеченных ЦИК мероприятий, со списком избирательных округов и участков, образцами документов и в целом с проделанной на местах работой. Как констатировалось, первые два этапа предвыборной кампании – выдвижение и регистрация кандидатов – прошли в соответствии с действующим законодательством Туркменистана, заложив основу для проведения демократических выборов, организуемых на широкой альтернативной основе и с учётом общепринятых норм международного права.

Объективности избирательного процесса будет способствовать учас­тие в нём национальных и международных наблюдателей, а также крупнейших международных организаций, включая группу оценщиков ­БДИПЧ/ОБСЕ, приглашённых по инициативе туркменской стороны. В рамках их полномочий им будет предоставлена возможность беспрепятственно наблюдать за ходом предвыборной кампании и непосредственно голосования в день выборов, свободно посещать избирательные участки в столице и в велаятах страны.

Программой пребывания делегации в Туркменистане запланированы встречи в ряде министерств и ведомств.

В завершение встречи члены делегации БДИПЧ/ОБСЕ выразили готовность Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и впредь оказывать туркменской стороне всестороннее содействие в продвижении масштабной правовой реформы, нацеленной на неуклонное совершенствование национального законодательства и избирательной системы, в частности.

Как сообщалось ранее, в Туркменистане вернулись к однопалатной системе парламента. В качестве законодательного органа в стране будут действовать Меджлис и Халк Маслахаты (Народный Совет), который является высшим представительным органом народной власти.

На последних парламентских выборах, которые состоялись в Туркменистане в 2018 году, на 125 мест в Меджлисе претендовали 284 кандидата. 168 из них были выдвинуты от трёх политических партий – Демократической, Партии промышленников и предпринимателей и Аграрной партии. Остальные 116 кандидатов баллотировались от групп граждан.

На нынешних выборах за 125 мест в парламенте Туркменистана поборются 258 кандидатов, выдвинутых от Демократической, Партии промышленников и предпринимателей, Аграрной партии и от групп граждан.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь