Последние новости

Архив новостей

Делегаты Туркменистана участвуют в заседаниях 146-й Ассамблеи Межпарламентского союза

10:0015.03.2023
0
22293

В заседаниях 146-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС), которая проходит с 11 по 15 марта в городе Манама Королевства Бахрейн, принимает участие туркменская делегация во главе с заместителем председателя Меджлиса Туркменистана Гурбанмыратом Ашировым.

Как сообщает сайт МИД Туркменистана, тематика Ассамблеи сосредоточена на вопросе «содействия мирному сосуществованию и инклюзивным обществам: борьба с нетерпимостью». В рамках данной темы ведутся обмены мнениями и активизация парламентских действий в этой области.

Выступая на пленарном заседании Ассамблеи МПС, вице-спикер Меджлиса Туркменистана подчеркнул, что в настоящее время в вопросах обеспечения мира и устойчивого развития, противостояния проблемам и вызовам современности большая роль принадлежит парламентам различных стран. И в этом контексте было отмечено, что важнейшими приоритетами государственной политики под руководством Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова выступают вопросы обеспечения в обществе стабильности и согласия, укрепление основ народовластия, демократии и права.

Г. Аширов также участвовал во второй конференции Парламентской сети Движения неприсоединения, в ходе которой обсуждались вопросы парламентской поддержки национальных и глобальных усилий по восстановлению после пандемии, а также проблемы совершенствования Парламентской сети Движения неприсоединения.

Руководитель делегации Меджлиса Туркменистана отметил большие возможности межпарламентского сотрудничества в реализации договорённостей между государствами и правительствами, в сближении культур и укреплении дружеских отношений между народами и странами. Отмечено, что Президент Туркменистана на Саммите Контактной группы Движения Неприсоединения по борьбе с COVID-19 в Баку, обозначил конкретные позиции и предложения Туркменистана в этом направлении.

В настоящее время парламенты всех стран поддерживают усилия государств по восстановлению в постпандемийный период. И в этой связи, целесообразен обмен национальным опытом в вопросах укрепления всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития, подчеркнул туркменский парламентарий.

В работе Ассамблеи МПС участвуют представители из 117-ти зарубежных парламентов, отмечает источник.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь