Последние новости

Архив новостей

Иран готов увеличить газовый обмен с Туркменистаном

15:1214.03.2023
0
26103

Иран изучает новые возможности для экспорта природного газа в соседние страны – Азербайджан, Ирак, Турцию и Армению, в том числе через своп-сделки. Об этом сказал чиновник Национальной иранской газовой компании (NIGC) Мохаммад Реза Джоулаи, пишет агентство Daryo.

«В настоящее время из соседнего Туркменистана импортируется 10 млн кубометров газа (в сутки), что продолжается в рамках своп-сделки, 7 млн из которых поставляется в Азербайджанскую Республику», – сказал Джоулаи.

По его словам, в настоящее время проложены соответствующие пути для экспорта 10 млн кубометров газа в Ирак, 30 млн в Турцию, 6 млн в Азербайджан и 1 млн в Армению.

С начала 2022 года Туркменистан начал поставки своего газа Азербайджану через Иран в рамках трехстороннего контракта. Согласно условиям, Иран получает газ из Серахса, а Туркменистан поставляет эквивалент этого объёма в Азербайджан.

Таким образом Иран обеспечивает газом свои провинции Разави, Северный и Южный Хорасан, Голестан и Семнан, которые удалены от национальных газовых ресурсов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь