Последние новости

Архив новостей

Ягшимурадов победил Энгликаса на Bellator 292, в Туркменистане собрали более 3 миллионов турецких лир для пострадавших от землетрясения в Турции, Си Цзиньпин переизбран на должность председателя КНР и другие новости

11:1611.03.2023
0
44218

В Туркменистане

1. Боец из Туркменистана Довлетджан Ягшимурадов победил литовца Джулиуса Энгликаса на турнире Bellator 292. Бой продлился три раунда. Ягшимурадов выглядел точнее в стойке и лучше в борьбе – он выиграл со счетом 3:0 по тейкдаунам и записал в свой актив почти 2-минутный контроль в партере. В связи с этим судьи единогласным решением отдали победу бойцу из Туркменистана.

2. Свыше 3 миллионов турецких лир было пожертвовано гражданами Туркменистана и Турции в Туркменистане для пострадавших от землетрясения, произошедшего 6 февраля. Об этом сообщил Посол Турции Тоган Орал в своём заявлении для прессы. Дипломат также рассказал о получении и распределении гуманитарной помощи, направленной Туркменистаном в район бедствия.

3. На проходящей в китайской столице первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва Си Цзиньпин переизбран на пост председателя КНР. Решение принято единогласно. С переизбранием председателем КНР на третий срок Си Цзиньпина поздравили Национальный Лидер туркменского народа, глава Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

4. 18 марта в Туркменистане состоится всенародная акция по посадке деревьев. В этом году по всей стране планируется высадить 3 миллиона саженцев различных деревьев и винограда. Из них – 1,5 миллиона будут высажены во время весенней озеленительной кампании. Зелёная кампания в Туркменистане проводится два раза в год.

5. Пассажиры, летящие из Туркменистана в Китай, должны будут предоставлять при посадке на самолет справку об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19, говорится в заявлении на официальном сайте «Туркменских авиалиний». Авиакомпания «Туркменистан» с 19 марта 2023 года возобновляет регулярные пассажирские перевозки по маршруту Ашхабад – Пекин – Ашхабад. Пассажиры без справки об отрицательном ПЦР-тесте сроком не более 48 часов, не смогут попасть на рейс.

В мире

6. Житель города Теджен Ахалского велаята Туркменистана Ахмед Алекперович Ахмедов отметил 9 марта свой 101-й день рождения. Долгожитель сохраняет ясность ума, доброе здоровье, а главное – желание наслаждаться жизнью. Как рассказала корреспонденту Turkmenportal внучка Ахмеда-ага – Алина, дедушка многие годы неизменно следует нескольким правилам – совершает ежедневные пешие прогулки, не ест вечером и не употребляет в пищу мяса, а на завтрак отдает предпочтение кашам. Также, с уважением относясь к медицине, он не принимает никаких лекарств, считая, что здоровый образ жизни и молитва самые лучшие помощники.

7. Первая женщина-пилот из Таджикистана Татьяна Афентьева налетала более тысячи часов. В 2011 году Афентьева начала свою трудовую деятельность в качестве бортпроводницы. Частью таджикистанской авиакомпании Somon Air она стала в 2020 году в должности второго пилота, выполняя учебные рейсы. 18 июня 2021 года она совершила свой первый самостоятельный полёт по маршруту Душанбе – Ташкент – Душанбе. Татьяна Афентьева отучилась на пилота в Сасовском лётном училище гражданской авиации в России, успешно сдав все экзамены и итоговые практические лётные проверки. Сегодня она является квалифицированным пилотом, выполняющим международные полёты на самолётах типа Boeing 737 Next Generation. В графике Татьяны – регулярные рейсы в Москву, Дубай, Пекин, Мюнхен.

Новости спорта

8. Баскетболист Майкл Джордан признан самым высокооплачиваемым спортсменом в истории. За свою спортивную карьеру Джордан заработал 3,3 миллиарда долларов. Вторым в списке самых богатых спортсменов в мире стоит гольфист Тайгер Вудс, его состояние равняется 2,5 миллиардам долларов, на третьем – коллега Вудса Арнольд Палмер с 1,7 миллиардами долларов.

9. Международная федерация хоккея с шайбой обнародовала даты и время начала матчей чемпионата Азии и Океании среди юниорских команд, который пройдет с 11 по 17 марта в Улан-Баторе. Борьбу за трофей поведут Туркменистан, Узбекистан, Таиланд, ОАЭ, Монголия и Иран. Первую игру юниорская сборная Туркменистана проведёт 11 марта против команды Узбекистана. 12 марта туркменские хоккеисты сыграют с Таиландом, 14 марта – с ОАЭ, 15 марта с хозяевами чемпионата – Монголией и завершат турнир 17 марта матчем с Ираном.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь