Последние новости

Архив новостей

В туркменской столице отрылась выставка «Мой Ашхабад – город дизайна»

12:4610.03.2023
0
22746

Сегодня в выставочном зале Государственной академии художеств Туркменистана открылась выставка «Мой Ашхабад – город дизайна», совместно организованная Управлением нематериального культурного наследия Министерства культуры Туркменистана и Секретариатом национальной коммисии Туркменистана по делам ЮНЕСКО.

В экспозиции представлено 60 проектов, 32 макета, 6 картин, а также многочисленные произведения декоративно-прикладного искусства. Авторы работ – преподаватели и студенты кафедр дизайна и архитектуры ГАХТ, демонстрирующие стратегический взгляд на будущее развитие Ашхабада.

Среди экспонатов – оригинальные проекты парковых комплексов, освещения города, мозаичные панно, которыми все чаще украшаются столичные высотки, скульптурные композиции.

Посетители могут ознакомиться с макетом «Ашхабад-сити», предложениями по дизайну культурно-развлекательных центров, жилых комплексов, дорожных развязок и с другими проектами, учитывающими последние архитектурные и градостроительные тенденции, а также технические инновации, стилевые поиски и эксперименты дизайнерской мысли.

Главная цель выставки-смотра – представить талантливых молодых архитекторов и дизайнеров, стимулировать их на новые проекты, которые в дальнейшем могут быть реализованы в Ашхабаде.

Как отмечалось на открытии выставки, нынешнее мероприятие проводится в рамках деятельности по внесению Ашхабада в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в номинации «Дизайн». Включение Ашхабада в эту Сеть станет не только очередным фактом признания заслуг туркменской столицы в развитии международного культурного диалога, но и позволит расширить её взаимодействие с городами мира, которые также рассматривают культуру и творчество как стратегический элемент устойчивого социально-экономического развития.

В ходе церемонии открытия экспозиции ее организаторы вручили дипломы четырем преподавателям и шести студентам вуза, представившим наиболее креативные работы.

Звучавшие в зале песни – посвящения туркменской столице поддерживали праздничную атмосферу мероприятия.

С экспозицией «Мой Ашхабад – город дизайна» можно ознакомится в течении трех дней, до 12 марта включительно.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь