Последние новости

Архив новостей

Министры сельского хозяйства стран Центральной Азии обсуждают в Ашхабаде вопросы продовольственной безопасности

21:5209.03.2023
0
28861

«Партнёрство в области продовольственной безопасности в условиях изменения климата» обсуждают министры сельского хозяйства государств Центральной Азии в рамках открывшейся сегодня в Ашхабаде одноименной международной конференции. Двухдневный форум, проводимый в столичном отеле «Йылдыз» по инициативе Президента Сердара Бердымухамедова, организован туркменским Правительством совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (FAO) при поддержке Представительства Постоянного координатора ООН в Туркменистане, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Во встрече, прошедшей в гибридном формате, приняли участие Субрегиональный координатор FAO по Центральной Азии Виорел Гуту, заместитель Генерального директора FAO, Региональный представитель данной организации по Европе и ЦА Владимир Рахманин, руководители профильных министерств Туркменистана, Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Исламской Республики Иран.

На форуме отмечалось, что изменение климата вносит свои коррективы в традиционные практики ведения сельского хозяйства, что требует принятия незамедлительных мер. Таким образом, сегодня перед странами региона и мира поставлена серьёзная задача – сделать АПК более продуктивным и способным адаптироваться к внешним воздействиям и возникающим новым условиям и вызовам.

В ходе состоявшегося обсуждения вопросов, вынесенных на повестку дня встречи, отмечалась тесная взаимосвязь климатических изменений, продовольственных систем и социально-экономических условий. Одним из важных элементов в укреплении продовольственной безопасности, включая бесперебойное функционирование мирового сельскохозяйственного производства, была обозначена устойчивость транспортных цепочек доставки продуктов питания.

Примечательно также, что влияние изменения климата на продовольственный фактор носит двусторонний характер. Так, повышение температуры воздуха и изменение погодных условий создают риски для возделывания сельскохозяйственных культур. В то же время возникает необходимость внедрения в сельхозпроизводство экологически чистых «зелёных» технологий, чтобы минимизировать его негативное воздействие на окружающую среду и, в частности, снизить выбросы парниковых газов.

В этом отношении особую значимость обретают изучение и применение передового мирового опыта в области адаптации к изменениям климата и смягчения их последствий. Одним из инструментов реализации данной задачи может стать Региональный центр климатических технологий для Центральной Азии, инициатива создания которого под эгидой ООН принадлежит Туркменистану.

В выступлениях подчёркивалось, что обес­печение продовольственной безопасности в условиях меняющегося климата сопряжено с решением многих задач, заложенных в ЦУР. Эта деятельность является многогранной и требует повышения эффективности международного сотрудничества. При этом большое значение в развитии широкого регионального и глобального диалога, наполнении его новым содержанием, достижении конкретных результатов имеют усилия и вклад каждой страны.

При подведении итогов министерской встречи подчёркивалась конструктивность состоявшегося обмена мнениями по различным аспектам, касающимся дальнейших путей осуществления регионального взаимодействия в целях развития устойчивого сельского хозяйства, адаптированного к изменениям климата и его последствиям. В данной связи отмечалась значимость активизации сотрудничества между профильными ведомствами стран Центральной Азии при участии такой крупнейшей структуры Организации Объединённых Наций, как FAO.

Подчёркивалась также актуальность продолжения подобных встреч на регулярной основе, что позволит ещё более упрочить взаимовыгодное партнёрство, отвечающее общим интересам, будет способствовать разработке конкретных предложений и перспективных совместных проектов по эффективному использованию солидного потенциала, имеющегося у стран Центральной Азии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь