Последние новости

Архив новостей

Наблюдатели от СНГ приступили к наблюдению за подготовкой к выборам в Меджлис Туркменистана

11:0009.03.2023
0
38799
Наблюдатели от СНГ приступили к наблюдению за подготовкой к выборам в Меджлис Туркменистана
Фото: e-cis.info

Группа наблюдателей от Содружества Независимых Государств приступила к наблюдению за подготовкой и проведением выборов депутатов Меджлиса Туркменистана седьмого созыва, которые состоятся 26 марта 2023 года, сообщает Исполком СНГ.

В рамках работы группы состоялась встреча заместителя Генерального секретаря СНГ Ильхома Нематова с председателем Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане Гулмурадом Мурадовым. Глава Центризбиркома рассказал о мерах, принятых в избирательных органах по подготовке к выборам, подробно остановившись на выдвижении и регистрации кандидатов.

Ильхом Нематов, в свою очередь, выразил благодарность принимающей стороне за приглашение принять участие в наблюдении за парламентскими выборами. Он также отметил, что основные задачи Миссии наблюдателей – объективно оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.

Нематов заверил, что наблюдатели будут осуществлять свои функции строго в соответствии с законами Туркменистана, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов, уважая суверенитет государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь