01.02.2026
|
|
Turkmenportal logo
02.03.23
3115931159
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Мобильная связь стандарта 4G запущена в Балканабате и Дашогузе
Дашогуз / Фото: www.neutrality.gov.tm

Сеть связи четвертого поколения 4G LTE запущена «Алтын асыром» в коммерческую эксплуатацию в двух крупных областных городах Туркменистана — Балканабате и Дашогузе, сообщает Orient.


Сеть обеспечивает возможность пользоваться услугами высокоскоростной передачи данных с помощью смартфонов, планшетов или модемов.


Пользоваться 4G могут все абоненты «Алтын асыр». Дополнительно подключать ничего не нужно. Главное, чтобы смартфон и SIM-карта поддерживали LTE.


«Алтын асыр» внедрил сеть стандарта 4G на базе LTE диапазона 2600 MHz FDD в 2013 году. Тогда высокоскоростной мобильный интернет заработал в Ашхабаде, Туркменбаши и в туристической зоне «Аваза». В феврале 2023 года мобильный интернет 4G от «Алтын асыра» появился в ряде населённых пунктов Ахалского, Балканского и Дашогузского велаятов.


В декабре 2022 года «Алтын асыр» представил новые интернет-пакеты. За 200 манат можно приобрести 20 гигабайт интернет-трафика. Период использования интернет-пакета составляет — 30 дней.


Компания сотовой связи «Алтын асыр» была создана в 2004 году. Она является членом стандарта GSM Всемирной ассоциации сотовой связи и зарегистрирована под индексным номером TMCELL 43802. АОЗТ «Алтын Асыр», имеет по всему Туркменистана в различных сферах мобильной связи более 4 тысяч передающих и приемных станций.



Читайте по теме: