Последние новости

Архив новостей

Блинкен провёл переговоры в Астане с главой МИД Туркменистана

19:3028.02.2023
0
35416
Блинкен провёл переговоры в Астане с главой МИД Туркменистана
Фото: state.gov

Переговоры с вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым провёл сегодня находящийся с официальным визитом в Казахстане госсекретарь США Энтони Блинкен.

Переговоры состоялись в преддверии встречи глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1, которая пройдёт во вторник при участии госсекретаря Энтони Блинкена. Она будет посвящена укреплению экономического, энергетического, экологического сотрудничества и сотрудничества в области безопасности между США, Казахстаном, Кыргызской Республикой, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Блинкен подчеркнул поддержку Соединёнными Штатами суверенитета, независимости и территориальной целостности Туркменистана и высоко оценил более чем 30-летнюю историю американо-туркменских отношений.

Госсекретарь США поблагодарил министра иностранных дел Мередова за участие Туркменистана в дипломатическом формате C5+1 и продолжение сотрудничества по ряду программ. Стороны обсудили варианты партнёрства по инициативам в области климатического кризиса, безопасности и экономического роста, сообщил пресс-секретарь госсекретаря Нед Прайс.

«Мы гордимся более чем 30-летним партнёрством, которое построили с Туркменистаном. Мы привержены его суверенитету, независимости, территориальной целостности. Мы надеемся сделать больше вместе, чтобы решить не только некоторые из региональных проблем, но и глобальные, как изменение климата, а также попытаться создать ещё более сильное экономическое процветание и возможности для людей, занимающихся региональной безопасностью и, конечно, глубоко укоренившиеся демократические ценности», – сказал Э.Блинкен.

Глава туркменского МИД в свою очередь выразил признательность госсекретарю США за сегодняшнюю встречу.

«Это очень хорошая возможность поговорить здесь о расширении сотрудничества между Туркменистаном и США. В этом контексте я хотел бы сказать, что у нас есть очень хороший и эффективный механизм двусторонних консультаций. И я был бы очень признателен, если бы мы организовали эти консультации как можно скорее», – сказал Р.Мередов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь