Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане впервые издано учебное пособие и выпущены тетради для детей с нарушением зрения

12:0024.11.2022
0
33583

В Туркменистане впервые издали учебное пособие и разработали специализированные тетради для школ-интернатов, в которых обучаются дети с нарушением зрения.

Пособие разработано туркменскими специалистами специально для педагогов начальных классов, обучающих слепых и слабовидящих детей чтению и письму шрифтом Брайля.

В нем содержатся алфавиты шрифтом Брайля для туркменского, русского, английского, арабского и турецкого языков. Пособие также включает в себя три раздела – математика, туркменский язык, музыка и пение.

Кроме того, для детей с нарушением зрения была выпущена тетрадь для письма по Брайлю. На задней обложке тетради напечатан туркменский алфавит и обозначение цифр, знаков препинания и основных математических функций на Брайле. К тетради прилагаются доска и грифель для письма по Брайлю.

Разработкой данных пособий занимались ведущие специалисты в области коррекционной педагогики в Туркменистане: К. Аманов, Г. Мухамедов, А. Мойтыев, О. Байова. Пособие рекомендовано к использованию Министерством образования Туркменистана.

Шрифт Брайля (по имени создателя Луи Брайля) представляет собой систему точечных знаков (ячеек), которые путем сочетаний и комбинаций образуют буквы алфавита и цифры. Слабовидящие получают информацию из текстов, набранных шрифтом Брайля, с помощью тактильных ощущений. Письмо этим шрифтом осуществляется с помощью брайлевского прибора и грифеля, а также с помощью брайлевской печатной машинки.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь