Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане создадут Международный комплекс инноваций и бизнес-школу по высоким технологиям

14:2925.02.2023
0
15729

Международный комплекс инноваций и бизнес-школу по высоким технологиям планируется создать в Туркменистана в рамках разработанного проекта Плана действий по развитию международного сотрудничества на 2023-2024 годы, нацеленного на привлечение в экономику Туркменистана высоких и инновационных технологий. Об этом сообщил на состоявшемся в пятницу заседании Правительства вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов.

В целях стимулирования контактов с компаниями, специализирующимися в данном направлении, глава МИД также предложил провести международный бизнес-форум, а также совместно с Представительством ПРООН в Туркменистане и Центром ОБСЕ в Ашхабаде организовать Неделю технологий.

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что в современную эпоху широкое всестороннее внедрение высоких технологий и инноваций является ключевым фактором поступательного развития государства и общества.

Технологическая трансформация на основе передовых достижений и практического задействования лучшего мирового опыта – неотъемлемое условие прогресса, формирования инновационной диверсифицированной экономики, оптимальной реализации её потенциала, совершенствования социальной сферы.

Говоря об этом, глава государства поручил вице-премьеру, руководителю МИД продолжить систематическую работу в данном направлении, сделав акцент на активизации плодотворного сотрудничества с зарубежными партнёрами, в том числе с международными организациями и профильными деловыми структурами, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь