Последние новости

Архив новостей

Как двигаться водителю автомобиля в жилых зонах

09:2625.02.2023
0
50191

Многие водители, въезжая в жилую зону или во двор родного дома, расслабляются, забывают о ПДД, и в следствии нарушения этих правил, могут быть оштрафованы.

К жилым зонам относятся придомовые и дворовые территории, на которых организована инфраструктура для прогулок, развлечения и отдыха, проживающих людей в близлежащих домах. Как правило, на территории придомовых зон гуляют дети с родителями или без, отдыхают пожилые люди, что накладывает на водителей определенные правила поведения за рулем.

Специалисты Объединения автомобильных школ Туркменистана перечислили несколько важных правил, которых водителям необходимо придерживаться на территории жилых и придомовых зон.

1. Пешеходы имеют преимущество в жилой зоне, их движение разрешается, как по тротуарам, так и по проезжей части, но они не должны создавать необоснованные проблемы для транспортных средств.

2. Водителям категорически запрещается осуществлять сквозное движение, когда цель водителя – сократить маршрут «через дворы» или желание объехать затор на основной улице.

3. Водителям транспортных средств запрещается учебная езда или отработка водительских навыков неопытным шофёрам – для этого существуют специально созданные зоны при автомобильных школах или обычные улицы с малоинтенсивным движением. В жилой зоне не рекомендуется стоянка автомобиля с двигателем, работающим дольше 5 минут (для прогрева этого времени, как правило, достаточно).

Также в жилых зонах без специального разрешающего знака запрещено ставить грузовые автомобили массой более 3,5 тонн.

4. Выезжая из жилой зоны водители должны обязательно уступать другим участникам движения дорогу.

5. Скорость движения автомобиля в жилой зоне и во дворах должна составлять не более 20/км ч., здесь превышение скорости не приемлемо.

6. Во дворе запрещено проводить замену масла, регулировать двигатель, производить мойку автомобиля, так как это не соответствует действующему законодательству.

7. На территории жилой зоны запрещено подавать громкие сигналы автомобилем, включать автомагнитофон на полную мощность, особенно в ночные часы, а также в часы дневного отдыха.

8. Один из самых опасных видов нарушения – не пропускать машину «Скорой помощи» во двор, ведь такое действие водителя может привести к летальному исходу пациента, к которому ехала «Скорая».

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь