Последние новости

Архив новостей

В Огайо на месте техногенной катастрофы массово гибнут животные

15:1824.02.2023
0
15955
В Огайо на месте техногенной катастрофы массово гибнут животные
Фото: dzen.ru

В штате Огайо после разлива химикатов из-за крушения грузового состава 3 февраля этого года наблюдается массовая гибель животных, пишет портал «МИР 24».

Погибло почти 45 тысяч животных, заражены почва и водоемы. На поверхности воды невооруженным глазом видна разноцветная маслянистая пленка. Каждый день жители обнаруживают мертвых белок, енотов, птиц и других животных.

Власти штата проводят работы по обеззараживанию водоемов, надеясь, что вскоре животные и рыбы начнут возвращаться и популяция постепенно восстановится, однако местные жители их оптимизма не разделяют. Население жалуется на проблемы с дыханием и кашель, боль в глазах и опасается вспышки онкологических заболеваний через несколько лет.

В начале февраля в Огайо перевернулись десятки вагонов с винилхлоридом – токсичным и взрывоопасным газом со слабым сладковатым запахом. После аварии спасатели решили поджечь газ, чтобы избежать его распространения на большие площади, однако при горении винилхлорид еще более опасен – он выделяет угарный газ, фосген и хлороводород. Взрыв горящего винилхлорида был виден за многие километры и внешне напомнил местным жителям ядерный.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь