Последние новости

Архив новостей

24 февраля 1955 года родился Стив Джобс

15:0424.02.2023
0
13949
24 февраля 1955 года родился Стив Джобс
Фото: u.wikipedia.org

24 февраля исполнилось бы 68 лет одному из основателей корпорации Apple, предпринимателю, изобретателю и промышленному дизайнеру Стивену Полу Джобсу.

Стив Джобс известен не только как основатель бренда Apple, но и как создатель первого персонального компьютера с графическим интерфейсом. Начав карьеру в гараже своего приемного отца и помогая ему разбирать и собирать автомобили, Джобс создал одну из самых успешных компаний не только в сфере IT-технологий, но и в мире.

Джобс лично принимал участие в разработке большинства технических новинок Apple. Благодаря ему в мир пришли компьютеры Mac, планшеты iPad, смартфоны iPhone, а также приложения Apple Store и iTunes.

Фото:allaboutstevejobs.com

По происхождению Стив Джобс был потомком отца-сирийца и матери из немецких эмигрантов. Почти сразу после рождения он был усыновлён семейной парой – Полом и Кларой Джобс, которых всю свою жизнь считал настоящими родителями, даже когда встретился с родной матерью.

Первый опыт работы с электроникой Стив Джобс получил в гараже своего отца, помогая ему с ремонтом автомобилей, а компьютерами увлёкся в старших классах школы. Вместе с приятелем Стивом Возняком они придумали систему для взлома телефонной сети, на продаже которой смогли заработать свои первые деньги.

Фото:iphones.ru

Первый компьютер Apple был создан в 1966 году Джобсом вместе с Возняком и Рональдом Уэйном. Компьютер тогда стоил 666,66 долларов, а уже через год, в 25 лет Джобс заработал свой первый миллион.

После этого вышли модели Apple III, Lisa и Macintosh, но в 1984 году Джобс был вынужден покинуть Apple из-за внутренних противоречий в компании.

Фото:iphones.ru

После ухода из Apple, Джобс создал собственную компанию Next Computer, но продукция компании не смогла найти своего потребителя из-за слишком высокой стоимости. Джобс вынужден был продать компанию и вернуться в Apple уже в качестве советника председателя.

Годы после возвращения в Apple Стива Джобса стали для корпорации «золотыми». Именно при участии Джобса были созданы моноблок iMac, iPod, iPhone и iPad.

Фото:iphones.ru

В 2004 году у Джобса диагностировали рак поджелудочной железы. Прогнозы оказались благоприятными, опухоль смогли удалить, но Джобс отказался проходить последующую химиотерапию, начав лечиться нетрадиционными методами. Потом он вернулся к традиционной медицине, но время было упущено.

Фото:dpgmedia.be

Несмотря на ухудшающееся здоровье, Джобс продолжал работать вплоть до 2011 года, когда он вынужден был уйти в отпуск по медицинским показаниям. Он скончался 5 октября 2011 года и был похоронен на кладбище Альта-Меса в Калифорнии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь