Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов принял главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии

22:0621.02.2023
0
32912
Сердар Бердымухамедов принял главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов принял Наталью Герман, завершающую свою миссию в качестве Специального представителя Генерального секретаря Организации Объединённых Наций по Центральной Азии, главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии был учреждён в 2007 году и расположен в Ашхабаде в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН при поддержке стран-соседей и членов Совета Безопасности.

«Превентивная дипломатия остаётся весьма актуальным и востребованным инструментом по оказанию содействия государствам в выявлении и устранении потенциальных угроз миру и безопасности», – отметил Сердар Бердымухамедов.

По его словам, за прошедший период РЦПДЦА зарекомендовал себя как эффективная платформа, связывающая систему Организации Объединённых Наций со странами Центральной Азии в поиске решений в ответ на новые вызовы.

Особо подчёркивалось, что Туркменистан активно поддерживает работу и начинания Регионального центра, в частности, в продвижении политико-дипломатического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия между государствами региона.

Также осуществляется ­сот­рудничество в деле поддержания региональной безопасности, включая имплементацию Глобальной контртеррористической стратегии ООН, в рамках которой в настоящее время реализуется четвёртая фаза выполнения совместного плана действий по противодействию терроризму в Центральной Азии.

Глава Туркменистана также с удовлетворением отметил, что созданы и успешно функционируют механизмы многосторонней превентивной дипломатии. Это – инициатива «Академия превентивной дипломатии» и Диалог женщин стран Центральной Азии.

Выразив убеждённость, что потенциал Центра будет и далее востребован в таких направлениях, как противодействие современным вызовам и угрозам, обеспечение безопасности, стабильности и устойчивого развития в регионе и сопредельных с ним зонах, Президент Сердар Бердымухамедов подтвердил неизменную приверженность туркменской стороны активной совместной работе с ООН во благо мира и процветания во всём мире.

Президент Сердар Бердымухамедов выразив Наталье Герман признательность за плодотворную дея­тельность и большой личный вклад в развитие сотрудничества между Туркменистаном и ООН. Пользуюсь случаем, глава Туркменистана также поздравил её с назначением на должность Исполнительного директора Исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН и пожелал новых успехов и достижений на этом ответственном посту.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь