Последние новости

Архив новостей

В Студенческом театре Ашхабада состоялся показ спектакля по дестану эпоса «Огузнама»

15:4121.02.2023
0
15204
В Студенческом театре Ашхабада состоялся показ спектакля по дестану эпоса «Огузнама»
Фото: "Туркменистан: Золотой век"

Показ спектакля «Шохлели хатын» по дестану из эпоса «Огузнама» состоялся в Ашхабаде на сцене Студенческого театра им. Молланепеса.

Над спектаклем работали драматург Джума Худайгулыева, режиссер-постановщик Танрыберды Атаев и актерский состав - студенты Туркменского государственного института культуры.

Студент режиссерского факультета Танрыберды Атаев рассказал изданию «Туркменистан: Золотой век»:

- Когда я только мечтал о том, что буду режиссером, мне довелось увидеть спектакль о Шохлели хатын в исполнении дашогузских актеров. Драма произвела на меня колоссальное впечатление. В ней поднято множество тем: любовь, взаимодействие людей, семейные ценности. Поэтому, как только у меня появилась возможность поставить спектакль по своему выбору, я без сомнений остановился на этой драме.

Эта история о женщине, которая выйдя замуж за хана, продолжала страдать от любви к его сыну. Пагубная страсть чуть было не привела к расправе над невинным сыном хана, однако, благодаря мудрому визирю и чашечке китайского чая, в семье хана удалось восстановить справедливость.

Роль красавицы Шохлели исполняет второкурсница актерского факультета Сахра Курбанова, роль доверчивого хана досталась Язмурату Аллабердыеву, младшего сына хана сыграл Ибраим Дурдыев.

Художник-постановщик - Дуньягозель Дурдыева, музыкальное оформление спектакля - Сердар Керимов.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь