Последние новости

Архив новостей

Православные христиане празднуют Масленицу

11:3621.02.2023
0
14835
Православные христиане празднуют Масленицу
Фото: r-storona.ru

С 20 по 26 февраля проходит масленичная неделя, в течение которой верующие христиане (и не только они) планируют печь блины, угощать ими всех друзей и родственников и угощаться сами.

Масленица начинается за 56 дней до начала Великого поста. Традициями она уходит далеко в дохристианскую эпоху, тогда это был праздник смены времен года, который ознаменовал начало весны. Частью христианской культуры в православии Масленица стала только с XVIII века.

Происхождение названия «Масленица» также не до конца ясно. Предположительно, в это время года коровы начинали приносить потомство, в домах сразу становилось больше молока и, соответственно, масла. Масло – символ достатка в доме, а блин – солнца.

Масленица делится на «узкую» и «широкую». «Узкую» отмечают с понедельника по среду включительно, а «широкая» длится с четверга до субботы. В «узкую» Масленицу можно было заниматься домашней работой, а в «широкую» – только праздновать.

Блины начинают печь уже с первого дня Масленицы. В понедельник строят снежные горки, сооружают чучело Зимы и таскают его по улицам. На второй день было принято засылать сватов. Среда – день тёщиных блинов, в этот день зять должен прийти в гости к теще на блины.

С четверга празднование Масленицы приобретает масштабы настоящего народного гуляния – с угощениями всех проходящих на улице, снежными битвами, спортивными состязаниями, пениями колядок и прыжками через костры. Пятница и суббота предназначаются для семейных встреч, а в прощенное воскресенье все просят прощение друг у друга за вольные и невольные обиды и торжественно сжигают чучело Зимы.

Сразу после окончания Масленицы начинается Великий пост, отсюда и известная пословица «Не всё коту Масленица, будет и Великий пост».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь