Последние новости

Архив новостей

Спортсмены Туркменистана приглашены на учебно-тренировочные сборы в Армении

19:4720.02.2023
0
49243
Спортсмены Туркменистана приглашены на учебно-тренировочные сборы в Армении
Фото: mfa.gov.tm

Сегодня чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Ереване Мухаметгельди Аязов встретился с новоназначенным министром науки, образования, культуры и спорта Армении Жанной Андреасян.

В ходе переговоров стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, а также в спорте, сообщается на сайте МИД Туркменистана.

При обсуждении вопросов взаимодействия касательно сферы спорта, Жанна Андреасян пригласила спортсменов Туркменистана пройти свои регулярные учебно-тренировочные сборы в спорткомплексах Армении.

Со своей стороны Мухаметгельди Аязов, ссылаясь на состоявшиеся в 2019 году в Туркменистане Дни культуры Армении, отметил, что, обсуждалась возможность проведения в этом году Дней культуры Туркменистана в Армении. Посол предложил в рамках этой культурной акции также провести конференцию и концерт, посвященные великому туркменскому поэту-мыслителю Махтумкули Фраги, 300-летие которого будет торжественно отмечаться в 2024 году.

Стороны выразили готовность продолжить сотрудничество в сфере науки посредством реализации совместных научно-исследовательских программ между партнерскими структурами двух стран.

Отметим, что к подписанию готовится проект Программы сотрудничества между правительствами Туркменистана и Республики Армения в области культуры и искусства.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь